BAZILE-CHARLES LE ROY HORLOGER DE MADAME, PENDOLA AU
CHAR, PARIGI, 1805-1810 CIRCA
Eccezionale pendola 'au char' in bronzo dorato e finemente cesellato, raffigurante 'L'Amore trainato dalla Giovinezza' personificati da Eros ed Ebe. Poggiante su piedi a doppia zampa ferina, la cassa dell'orologio si erge con un elegante plinto tripartito, centrato da una riserva istoriata dove sono raffigurati Zeus ed Era. Piccoli decori a festoni musicali ornano le altre facce del basamento. Sopra di esso, si innesta il gruppo scultoreo formato dal carro, celante la macchina entro la circonferenza della propria ruota, con Amore assiso alla sua guida, ed Ebe, intenta a trainarlo in una corsa inarrestabile tra i nembi; quadrante a ruota di carro, anulare in smalto bianco con numeri romani, firmato in basso Le Roy H.r de Madame, movimento protetto da vetro, scheletrato nella platina anteriore, scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Alt. 42 cm, larg. 47 cm, prof. 13 cm
BAZILE-CHARLES LE ROY HORLOGER DE MADAME, AN ORMOLU BRONZE CLOCK 'AU CHAR', FRANCE, PARIS CIRCA 1805-1810 CIRCA
L'opera è firmata 'Le Roy Horloger de Madame', firma che ci riporta con sicurezza a Bazile-Charles, unico membro della prolifica e sapiente famiglia Le Roy ad aver ricevuto questo riconoscimento nel 1805, anno in cui divenne orologiaio di fiducia di Sua Altezza Imperiale e Reale la Madama Madre dell'Imperatore.
Collezione Osvaldo Patrizzi
Collezione Osvaldo Patrizzi
- 35%
Estimate €4,000 - €6,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches