Importante Orologio A Pendolo D'appoggio In Bronzo - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO

item-177062323=1
item-177062323=2
item-177062323=3
item-177062323=4
DORATO E PATINATO, CON NAPOLEONE BONAPARTE, FRANCIA 1820 CIRCA
importante pendola in bronzo dorato al mercurio con struttura a imponente plinto, decorato nel fronte da un grande mascherone in bronzo dorato decorato da armi e drappi incrociati, nella sommità, si erge la figura di Napoleone Bonaparte con braccia conserte mentre scuta l'orizzone, affiancato da ung rande vessillo. La macchina dell'orologio possiede un importante quadrante in bronzo dorato e fascia in smalto bianco con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 38 cm, larg. 24,5 cm, prof. 9,5 cm.
IMPORTANT PENDULUM CLOCK IN GILT AND PATINATED BRONZE, WITH NAPOLEON BONAPARTE, FRANCE 1820 CA
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches