Orologio A Trittico In Bronzo Dorato E Marmo Bianco, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

OROLOGIO A TRITTICO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO,

item-177062335=1
item-177062335=2
FRANCIA 1880 CIRCA
Elegante trittico di ripresa dello stile Louis XVI, composto da due candelabri a due luci e una pendola d'appoggio. I candelabri, celati in guisa di cornucopie, sono sorretti da due piccoli bacchi, poggianti su base in marmo di Carrara. Ripartita con la medesima struttura e cromie, la pendola si sviluppa in una forma a rocco di colonna, sostenuto da plinto mistilineo. Al fianco della macchina, una Venere sorregge il ritratto di Luigi XVI mentre Cupido addestra un mansueto cagnolino, simbolo di fedeltà. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in stile Luigi XVI, movimento con sospensione Brocot, suoneria ore e mezze su campana.
L'orologio: Alt. 38 cm, larg. 30 cm, prof. 17 cm, i candelabri alt. 21 cm, larg. 28 cm.
A TRIPTYY CLOCK IN GILT AND PATINATED BRONZE AND WHITE MARBLE, FRANCE 1880 CA
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,237 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches