POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
impianto mistilineo percorso e ornato da intagli floreali a rilievo, braccioli e piedi a ricciolo, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto classico di epoca posteriore; difetti, la struttura da consolidare, poche tracce di tarlo, restauri nello schienale, tessuto sostituito
Alt. cm 115, larg. cm 70, prof. cm 73
A WALNUT ARMCHAIR, GENOA, 18TH CENTURY; DEFECTS, TO BE RESTORED, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, FABRIC SUBSTITUTED
- 35%
Estimate €400 - €500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE