4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
21
4 Tsuba
Japan
D 7,1 cm - 7,8 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Mokko-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Maru-mimi. Kozuka-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: florales Motiv mit Gefaess. Hira-zogan. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 4): Muromachi- bis Mitte Edo-Zeit (15. bis 18. Jh.). Provenienz: W. W. Winkworth (1897-1991), London.
b.
Hirado Kunishige-Stil, Mokko-gata, Kinko mit Ishime-ji, Suki-nokoshi-mimi mit Wolken und floralem Motiv. Zwei Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Drachen, Wolken und Blitze. Ura: florales Motiv. Fuka-bori. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 185): Edo-Zeit (spaetes 18. bis 19. Jh.).
c.
Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: Laterne und Gatter, stellenweise mit Kinko veredelt.
d.
Maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: zwei liegende Pferde auf Wiese, Pinie und Sichelmond. Ura: Pferd an Flussufer. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Nikuai-bori und Suemon-zogan.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 7,1 cm - 7,8 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHFÂ 100,000.00
- 20% above CHFÂ 100,000.00
Estimate CHFÂ 400 - CHFÂ 800
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping