ANNUAIRE DE LA NOBLESSE ET DES FAMILLES PATRICIENNES de
ANNUAIRE DE LA NOBLESSE ET DES FAMILLES PATRICIENNES des Pays-Bas. 1ère année.
Rotterdam, J. Van Baalen & Fils, 1871. In-8, demi-chagrin brun, dos fleuronné à cinq nerfs (reliure et mors frottés).
Provenance: V. Meganck de Wolf.
JOINTS:
- Gladys GUYOT - La Famille de Villegas en Belgique. Histoire et généalogie. Bruxelles, 1987. In-8, broché.
- Jehan LE MANANT - De Villegas à Louvignies. Profondville, Mosa, 1964.
- C. STROOBANT - Notice généalogique sur les vicomtes de Montfoort. Anvers, J.-E. Buschmann, 1861.
- C. STROOBANT - Notice généalogique sur les vicomtes de d'Utrecht. Anvers, J.-E. Buschmann, 1852.
- Conrard d'Ursel et Éléonore-Élisabeth de Salm. 1713-1721. Roman familial. (Bruxelles), (A. Lesigne), s d. Planches et tableau généalogique hors texte. Publication à compte d'auteur tirée à 418 exemplaires hors commerce dont 150 justifiés.
- Baudouin d'URSEL - Les Schetz. La Maison de Grobbendonck. La Maison d'Ursel. Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique, -LIV & LV-, 2004. 2 volumes in-8, brochés.
- Georges MARTIN - Histoire et généalogie de la Maison de Montmorency. (2 volumes). Lyon, 2000.
- L'Intermédiaire des généalogistes. N° 240. 6/1985.
Ensemble 11 plaquettes ou volumes, conditions diverses, plusieurs défraîchis.
- 25%