OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIX
cassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendolo; usure, rotture e mancanze, restauri, macchina non funzionante, chiave di carica mancante, campana di vetro mancante
Alt. cm 35 (alt. totale cm 40), larg. cm 20, prof. cm 12
A LA BOULLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, NOT WORKING, KEY AND GLASS BELL MISSING
- 35%
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE