Sold2022Anonimo, XIX - XX sec. - RabbinoAcquerello su carta, cm. 15x10. Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa in alto a destra: 44. Sul verso: antica etichetta con scrSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022STAMPA TEMPIO DELLA PACEINGRESSO ANFITEATRO XX SECOLO. MIS 19 X 25 CM/ 40 X 46 CMSee Sold Price
Sold2022COPPIA INCISIONIPersonaggi in costume della Dacia Antica, disegno e incisione di Pinelli. XIX secolo Italia. h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2023Giustiniani Historia Generale della Monarchia SpagnuolaGiustiniani, Bernardo. "Historia Generale della Monarchia Spagnuola Antica & Moderna". Venice; Combi & LaNuo, MDCLXXIV (1674). Vellum bound with marbled edges, 4to (11" high). Some wear and distortionSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2018Vasi C1820 Antique Print. Rome, Italy"Chiesa di S. Maria Liberatrice" Copper Plate Originally Published 1755-61, Rome for "Della magnificenze di Roma Antica e Moderna" by Guiseppe Vasi. This impression on Wove Paper, C1820. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2022VASO A CRATERErealizzato alla maniera dell’antica Grecia, ceramica decorata a tutto tondo con figure di episodi eroici, Italia XX secolo. 25 x 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin antimonio con lumeggiature in oro . Raff Scena gioco della dama Francia fine ‘800. h cm 31 x 26 x 12See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINOin porcellana decorate da vedute di edifici antichi, Raff “Il tempio di Antonina” ed “Il tempio della tosse”. Napoli ‘800See Sold Price
Sold2021VENTAGLIO TONDOcon stecche in legno, pagina di carta decorata da varie fasi della corrida, XIX secolo , Spagna. Mis. h cm 45 x 40See Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2022ANTICO MULINELLO PER PESCA NAUTICA, INGHILTERRA XIXSECOLO corpo in ottone, manovella con impugnatura in legno. Alt. cm 7, prof cm 4. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE BRASS FISHING REEL, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
2 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
1 day LeftItinerisVivienne Westwood ICONIC AND RARE FAKE FUR HOODED CORSET FROM 'ANGLOMANIA' COLLECTION€5,500
14 hrs LeftJasper521774 ASTRONOMY SCIENCE ILLUSTRATED 2 VOLS Scienza della Natura Generale antique$280