Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022Satsuma Chinese vasesPair of Japanese polychrome Satsuma earthenware vases, "thousand faces" style, with sculpted "dog" handles. Signed on the base with bronze inlay. 55 x 18 cm. Par de floreros japoneses en loza SatsumaSee Sold Price
Sold2022SAUTOIR PIERRES FINESSAUTOIR PIERRES FINES Le sautoir est en mailles gourmettes ponctuées de tourmalines, améthystes et citrines cabochons en sertissure. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 125,44 gr. LongueurSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2023Daum (attrib), martele cameo glass vaseDaum (attrib), martele cameo glass vase, 20th c., "Coloquinte en Fleurs", applied and carved pate-de-verre cameo glass, green and orange floral decoration on white martele ground, cameo signature "DauSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2024OR 18K, RUBIS, DIAMANTS / 18K GOLD, RUBIES, DIAMONSDescription In French: OR 18K, RUBIS, DIAMANTS / 18K GOLD, RUBIES, DIAMONS Boucles d'oreilles en or jaune 18K et platine serties de cabochons rond et ovale de rubis naturels totalisant 6, 60ct, émeraSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, PLATINE, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉECARTIER composée de trois alliances pavées de diamants centrées de saphirs cabochons, poinçon français d'or et 750, poinçon 950, partiSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, CIRCA 1980 centrée d'un saphir cabochon flanqué de diamants taille poire et de rubis taille poire, poinçon 900 Poids 9,50 g environ, tour de doigt 52 A GOLD, SAPPHIRE, RUBY ANDSee Sold Price
Sold2022GOUDJI - ANNÉES 1975GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli. SignSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN DE WIT (20TH C.) ORIENT & FLUME ART GLASS SPIRAL PAPERWEIGHT VASES$150
4 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
3 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
3 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
4 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
4 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
3 days LeftBonhamsDALE CHIHULY (1941) Ensemble Sea Form, formé de deux pièces1995Edition Portland PressL...€1,600(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Fauteuil architecturé, piétement tubulaire laqué noir monté de biais en entretoise€350
4 days LeftBonhamsCLAIRE TABOURET (NEE EN 1981) The dock, 2022 Impression pigmentaire en couleurs sur papierSign&#...€2,200