Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2022Raphael Canogar (Toledo, 1935 - ) - Senza titolo, 1990Inchiostro e acrilico su carta, cm. 98,5x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2018Ritratto di gentiluomo, Jean Gabriel Montjoye (1767 -Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm 64,8x54,5See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2018Prout, Veduta di RomaSamuel Prout, Veduta di Roma. Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" e altre notazioni manoscritte su cartiglio.See Sold Price
Sold2022Paesaggio marino.Paesaggio marino. Firmato e datato. 1842Disegno a matita con lumeggiature di bianca, su carta pesante bistrò. 140x203 mm. Incollato su foglio di supporto, riquadrato a penna. A matita, in basso aSee Sold Price
Sold2018Sebastian Matta, Sulle tue labbra c'è un colore diSebastian Matta Sulle tue labbra c'è un colore di rosa litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
Sold2016The Christmas tree.Anonimo inglese del XIX secolo, The Christmas tree. Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.See Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Vaso di fiori tempera su carta I metà Vaso di fiori tempera su carta I metà sec.XX cm. 27x30See Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2017ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic on bSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2021Scuola del Nord Europa del XVII secolo, Contadinainchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privSee Sold Price
Sold2017CLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa diCLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa di Cristo pastello su carta cm.29x39 f.to b. a s.See Sold Price
Sold2015Due miniature di forma ovaleRitratti Due miniature di forma ovale su carta, firmate in basso Machera e datate 1832. cm 12x9,5See Sold Price
Sold2016Tano FestaRitratto di G.De Chirico Pennarelli su carta, cm 100x70 Firmata Festa, anno 1973 circa Opera archiviata presso Studio Soligo, Numero RMS7317091012See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Volto di ragazza€380
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000