Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2016[Games, Curiosa] Castelli, La selva incantata, end 1700RARE VENICE EDITION OF A SMALL WORK ABOUT GAMES AND CURIOSA Castelli, Antonio. La selva incantata di Antonio Castelli veneziano dove insegna il modo facile d'imparare diversi bei giuochi di bussolottiSee Sold Price
Sold2022Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016) - Vaso di fioriOlio su cartone telato, cm. 35x24,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2022ANTONIO POSSENTI Riposo del giardiniere.Riposo del giardiniere. 1989. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature and Vallardi Gallery, La Spezia, label.. Frame presentSee Sold Price
Sold2024Andrea ZUCHHI (1678 - 1740) ItalianLa città di Scutari diffesa da Antonio Loredano contro Turchi, 1720, engraving on paper after Paolo Veroneze painting, 13 x 20 inches, signed in the plate lower right.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2020SALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio inSALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio in vetro di Murano "Sommerso", opalescente nei colori azzurro e lilla. Bibliografia: A. Bova, P. Migliaccio, Vetri artistici. Antonio Salviati e la CompSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), consisting of "L'Esremadura a la Castiglia Nuova," 1776; "Andalusia e Granada," 1776; and "La Catalogna Li Regni Di Aragona ed Alta Navarra,"See Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2016Piccioli, L'antotrofiaPiccioli Antonio, L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: presso Spirito Batelli, 1840. Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2). ConSee Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022Antonio Veggioli Roman Pantheon Engraving Etching18th Century. Veduta del Panteon d'Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres comunemente da la Rotonda. Copper etching by Antonio Veggioli after the drawing by Franco Barbazza. 16 5/8" by 12 3/4"See Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
5 days LeftArt La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
May 29Julien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200
58 Lots AwayAste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di FibonacciSee Sold Price