Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold20203 Snuff BottlesChina. Milchglas, polychrom bemalt. Ein kleinerer und ein grösserer Snuff Bottle verziert mit Landschaft mit europäischer Architektur in Eisenrot über blauem Rankenwerk. Der dritte Snuff Bottle mitSee Sold Price
Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2022Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctiusMathematik Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctius Edita. Mit Armillarsphäre-Holzschnitt auf dem Titel, einer astronomischen Volvelle, zahSee Sold Price
Sold2022Kassette17.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit Klappdeckel. Zweigeschossiger Aufbau. In der Sockelzone der Front 3 Schublädchen. Schauseiten mit 3 ArkadenSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2024Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formationePhysik Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formatione tractatus grammatico-physicus ... Mit Titel in Holzschnitt-Bordüre u. Holzschnitt-Buchschmuck.See Sold Price
Sold2022Erzurum-KelimO-Türkei, um 1910. Unter einem rosafarbenen, floral verzierten, getreppten Giebel liegt ein charakteristisches hellblaues Gebetsfeld, das mit 3 stilisierten Lebensbäumen belegt ist. Eine brauneSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2020Eugenio Zampighi(1859 Modena - 1944 ebenda) /T/Italienisches Bauernhausinterieur mit zwei Mädchen// Pittoreskes Interieur mit Küken, im Zentrum der Komposition ein sitzendes Bauernmädchen, das an einerSee Sold Price
Sold2020MARKLIN Dampflok ECE 65/130202'B1', mit 3 achs. Tender, 39 cm, Motor 20 Volt, grau/schwarz handlackiert, Einstecklampe fehlt, sehr guter Orig.-Zustand, minimale Gebrauchsspuren, selten!See Sold Price
Sold2015Ernst Barlach (1870-1938 German) ''The Reunion'' BronzeErnst Barlach (1870-1938 German) ''The Reunion'' Bronze Plaster Sculpture 20.5''x8.75''. Better known as Das Wiedersehen. Modernist genre scene bronze is signed ''E. Barlach'' at base. Stamped ''NOACKSee Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2021Leitz Summilux-R 35mm f/1.4Frühes Summilux 35 für Leica R, noch mit "Leitz" Gravur. Objektiv mit 3 Steuerkurven in praktisch neuwertigem Zustand. Typisches Ausblühen der gelben Auslegefarbe in den Gravuren der &#See Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2020GürtelhakenChina, Anfang 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. Leicht gewölbter Haken, der in einen Drachenkopf mündet. Der Körper mit plastischem, durchbrochen gearbeitetem Drachen. Ovaler Knopf auf der RückseSee Sold Price
Sold2016Brillant-Ring 750 Weissgold. Runder, terrassenförmigBrillant-Ring 750 Weissgold. Runder, terrassenförmig aufgebauter Ringkopf, ausgefasst mit Brillanten von ca. 3.20 ct, G/H-vs/si. Gr. 52, 8,8 g.See Sold Price
Sold2022Maria Moser(Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtendSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 12 x 24 x 7.5 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg. M. BartelmSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVogeler, Heinrich Die sieben Raben. 1895. Radierung in Grün auf Velin. 7,8 x 13,4 cm (15,3 x€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Curved Bands. 1996. Ölbasierter Holzschnitt auf dünnem, weichem Japan. 44,5 x€3,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert,€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH2014 FIFA World Cup Finale Original-Matchball – 2014 FIFA World Cup Final certified match€40,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20€1,000(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRamos, Mel The Mel Ramos Pin-Up-Product-Paintings-Picture-Book. 2015. Objektbuch mit 20 farbigen€800
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, c. 1915, 50 cm, shoe button eyes, long snaped off arms, slight hump, with button, used,€160(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60