Sold2022Giovanni Battista Piranesi, Roman monuments (4)Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)A group of four Piranesi etchings: Veduta del Tempio di Cibele; Veduta Interna del Sepolcro di S. Costanza; Urna ceneraria antica al Signor Egido Earle CSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2022After Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2016SMUGGLING OF TABACCO- JUDGMENT - FREE FLETBando, e Sentenza degl’Illustrissimi, ed Eccellentissimi Signori cinque Savj alla Mercanzia, ed Inquisitor al Tabacco, … Contro Pietro Rugolich nativo della Dalmazia … ed Elena, di lui Moglie…See Sold Price
Sold2023AL DI LAURO (AMERICAN, 1930 - 1986)Collage. Dated: 1961, initialed, inscribed, and dated on the bottom. Exhibited: Provincetown Art Association, "Al DiLauro and His Friends Exhibition," 1986. 6 x 8 1/2"; 10 x 13" (framed); together witSee Sold Price
Sold2021Campagna Portraits of the Orsino Family[Italian Portraits] CAMPAGNA, Giovanni (active c. 1616-1633). Two Portraits of Fabio Orsino Signore Lamentana / Roberto Orsino Conte di Tagliacozzo. Pen and brown ink, heightened with white, on greenSee Sold Price
Sold2018Gustavo Foppiani (1925-1986), oil on panel, On ThisGustavo Foppiani (1925-1986), oil on panel, On This Side of the Black Mountains, signed and dated lower right: G. Foppiani 58', signed, dated, and titled on verso: Gustavo Foppiani, 58' Al di aua' deiSee Sold Price
Sold201815 1/2" ALL ORIGINAL FELT SAILOR DOLL-HAT READS: CONTEThe Conte Di Savoia was an Italian ocean liner that ran from 1931 to 1950. This doll appears to have been made in the 1930's with a mohair wig, swivel neck, all felt clothing. Stand. Condition: no motSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2016"Dell Istore Dell a Sue Patria del Signor Angelo di"Dell Istore Dell a Sue Patria del Signor Angelo di Costanzo Gentil Luomo. Napolitano" Napoli. 1572.See Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022Divano Marshmallow, George NelsonDivano Marshmallow Acciaio smaltato, acciaio cromato, ecopelle. Prod. Vitra, disegno del 1956, esemplare 1980 ca. Etichetta parziale Vitra al retro di un elemento dello schienale.cm 78x130x80BibliograSee Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
52 mins LeftBertolami Fine Art s.r.l.Grandi, Dino - Conte di Mordano (Mordano, 4 giugno 1895 – Bologna, 21 maggio 1988)€150
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
52 mins LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50