Sold2018Bice LAZZARI (ITA/1900-1981) Sans titre, 1958 Huile surBice LAZZARI (ITA/1900-1981) Sans titre, 1958 Huile sur toile 55 x 60 cm Signée, datée et située au dos «B. Lazzari Roma.11.1958» Oil on canvas 21 5/8 x 23 5/8 in Signed, dated and located on theSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2023LAZZARI, Bice (1900-1981)Description française: LAZZARI, Bice (1900-1981) Sans titre Techniques mixtes sur toile Provenance: Collection de M. C., Montréal 25x25cm - 9,75x9,75" English Description: LAZZARI, Bice (190See Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2022Salvador Dali La Pieta Nera Color Lithograph Hand Signed Surreal Madonna ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Salvador Dali Title: La Pieta NeraMedium: LithographSize: 25.5" x 19"FramSee Sold Price
2020Salvador Dali - La Pieta Nera (Black Madonna)Artist: Salvador Dali Title: La Pieta Nera (Black Madonna) Year: 1974 Dimensions: 22in. by 30in. Edition: From the rare limited A.P. edition of 50 Suite: Les ViSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali (1904-1989) La pieta nera (Black MSalvador Dali (1904-1989) La pieta nera (Black Madonna), from Les Vitraux, 1974 Lithograph in colors on Arches paper 24 x 16-3/4 inches (61 x 42.5 cm) (sight) Ed. 224/250 Signed and numbered in pencilSee Sold Price
Sold2022Cina scatola lacca nera e oro con vasi rossiCina scatola lacca nera e oro con vasi rossi cm. 32x18 h. 34See Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2023PIETRO LAZZARI (Washington, D.C., 1895-1979), Untitled abstract., Painted concrete on board,PIETRO LAZZARIWashington, D.C., 1895-1979Untitled abstract. Signed verso “Pietro Lazzari Fecit MCM x Roma, 20 Century A.D”.Painted concrete on board, 9.25” x 55”. Framed 10RSee Sold Price
Sold2021VENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera conVENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera con murrina a canne colorate al fondo, ca 1980 Marca incisa "venini P.d.A." Altezza cm. 11 Diametro cm. 20See Sold Price
Sold2022Pietro Lazzari (May 15, 1895 May 1, 1979) AbstractPietro Lazzari (May 15 1895 – May 1 1979) was an Italian-American artist and sculptor. He is known for his sculptures paintings murals illustrations and printmaking. This Pietro Lazzari 1969 oiSee Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2023Clare Bice, RCA OSA (Canadian 1909 - 1976)Oil on artist board, "Madawaska River" showing river rapids in autumn. Signed l/r, titled verso. Image size: 16"x20" (frame size 23.5"x27.5")See Sold Price
Sold20211966 Pietro Lazzari "Dawn"Italian-American artist and sculptor. The artist applies his medium to a canvas with a knife edge weighted impasto. When reviewing the campaign of colors on the mixed media canvas, there are elementsSee Sold Price
Sold2022Vaso e brocca ceramica nera, Alessio TascaVaso e broccaCeramica smaltata nera.Prod. Alessio Tasca, 1986Marchio del produttore sul bordo inferiore della brocca e firma Tasca 86 sotto la base. Vaso h cm 26, diam. cm 14; vaso a U cm 20x28x13See Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of theRenna Gianni – "Salgari – I misteri della jungla nera (Salgari The mysteries of the black jungle)", 1968 ITA tempera su cartone, 16 x 24,5 cm Originale di copertina realizzato daSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Vernice lucida neraMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Vernice lucida nera Silkscreen, ed. 45/100 56,5 x 71,2 cm Signed and numbered in pencil lower right Titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022Pietro Lazzari (1895 - 1979) AbstractPietro Lazzari abstract painting of three individuals all depicted in colorful outfits. The painting rests in a gold color frame in good condition.See Sold Price
Sold2022GRANDE CAMPANA DA SEGNALAZIONE IN OTTONE, INGHILTERRAXIX SECOLO grande campana da segnalazione, utilizzata sui ponti delle navi, corpo in ottone lucidato a specchio, con manico ebanizzato. Alt. cm 34, diametro cm 14. Ossidazioni. Oxidations A LARGE BRASSee Sold Price
Jun 07Five Star AuctionsVENERE NERA EBONY, A Capodimonte Giuseppe Armani Florence Limited Edition Figurine$600
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista"€300