Sold2024Carlo Nangeroni, AbstractCarlo Nangeroni, Abstract, Italian, American 1922 - 2018, pencil signed, 1962, 24 /40, untitled, lithograph on paper, unframed, 24" x19 1/2". CONDITION: Very fine.See Sold Price
Sold2018NANGERONI, CARLO(1922-2018 Italian) Abstract, framed mixed media with oil on plywood panel, signed lower right, approximate work size 19" x 15", frame 24" x 21 1/2". Provenance: Originally from private art collectionSee Sold Price
Sold2022Set di appliquesQuattro appliques singole e una applique doppia con struttura in metallo e diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1950 ca., Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm, Largh. 7 - Prof. 10 - Alt. 40 CmSee Sold Price
Sold2022Sardinia Half Doppia Gold Coin, Carlo Emanuele III, 1755.Sardinia Half Doppia Gold Coin, Carlo Emanuele III, 1755. Gold 905. 4.80gr.See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2018Carlo Ratti, RB, ten chairsCarlo Ratti, ten rosewood chairs. Iron legs and brass rods. Carlo Ratti, 10 sedie con struttura in palissandro, gambe tubolare ferro e puntali in ottone. Produzione Rb. Dimensioni: 93x44x40 cmSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2016SCARPA CARLOLampada a plafone in vetro cordonato, struttura in metallo.Prod. Venini 1930 calung. cm 197See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti,Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93., Bibliografia O. Hector, Bugatti Les MeublSee Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsAn imposing Chinese famille jaune 'Scrolling Lotus' vase, paired with dragon handles, late 19thC, H€3,000
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese copper-red and underglaze blue 'One Hundred Birds' hu vase, paired with dragon handles,€500(1 bid)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Mountainous River Landscape' brush pot, H 16 - dia 20 cm€500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA 357-piece Christofle 'Marly' silver plated flatware set 'au grand complet'€1,000(3 bids)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese famille verte 'The Romance of the Western Chamber (Xi Xiang Ji)' vase, guanyin zun,€300(1 bid)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese famille rose enamelled 'Beauties in a Garden' porcelain plaque, signature reading Wang€500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsTheophile Marie Francoise Lybaert (1848-1927), 'Gent, Rijkste Diamant in de kroon van Vlaanderen',€1,500(1 bid)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA rare 13th/14thC polychrome and gilt walnut Corpus Christi, presumingly Spanish, H 120 cm€3,000
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsSorel Etrog (1933-2014), untitled, patinated bronze, H 14 cm€400(1 bid)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Helmut Newton 'Sumo' book on stand, Taschen, 1999, signed and numbered€2,000(1 bid)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese doucai 'Scrolling Chrysanthemum' deep plate, Guangxu mark and of the period, dia 23 cm€240(1 bid)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsTwo shin hanga prints by Hiroshi Yoshida (1876-1950), framed 52 x 38 / 43,5 x 53,5 cm€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA small collection of Chinese porcelain ware, including a signed/ marked porcelain plaque, 18thC and€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese copper-red and underglaze blue 'Phoenixes amongst Peonies' albarello lantern vase, with a€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Chinese blue and white on celadon ground 'Immortal' vases, fixed with lamp mounts, total H€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese cloisonne enamelled 'Nine Peaches' bottle vase, Republic period, H 47,5 cm€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese famille verte 'The Birthday Reception for General Guo Ziyi' rouleau vase, Republic period,€300
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Dragon' yuhuchunping vase, Guangxu marked and of the period, H 29 cm€400