Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2020CESARE LACCA 1950s sofa.1950s sofa. Wood and padding velvet.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Literature: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217See Sold Price
Sold2016ROSEWOOD CONSOLE TABLE PAOLO BUFFA 1945A rosewood console table by Paolo Buffa circa 1945. Literature Roberto Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, Tavolono, Carrelli, Milan, 1956, p. 217. For a nearly identical exSee Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
Sold2015Franco Albini,Tavolo TL3 in legno di teak. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 90x73x90, Bibliografia R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli tavolini carrelli, tavola 88, Hoepli.See Sold Price
Sold2017Forlani: Antique Map, Town View of Venice, 1569Title: Venetia, Splendid 1569 Lafreri-school town view of Venice Map maker: Paolo Forlani, De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo Place and Year: Venice, 1569 Dimensions: 19.2See Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
17 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
656 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryCinelli Campione Del Mondo Handlebar 66-40$35
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 50 pieces, among it e.g. "Alpine" by Domenique Pascal, "Autos-Design" by€50
3 days LeftForum AuctionsCastiglione (Baldassare) Il libro del cortegiano, Florence, Benedetto Giunta, 1531.£1,200
Jun 13TheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750