Sold2016Denys Fiammingo Calvaert, paintingDenys Fiammingo Calvaert (Flemish, 1540-1619), Salome, oil on canvas, unsigned, canvas: 25.5"h x 19.75"w, overall (with frame): 32.25"h x 27"wSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022Abi Dionisio (b. 1987)Abi Dionisio (b. 1987) Direction signed and dated 2018 (lower right) oil on canvas 48" x 36" (122 cm x 91 cm) EXHIBITEDOne East Asia Gallery, Travel Light, Singapore,September 25 - October 10, 2018 LISee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2017Paolo Fiammingo: Oil On CanvasPaolo Fiammingo Franceschi Dei (Antwerp 1540- Venice 1596), Forge De Vulcain, Italian School, expert René Millet Oil on canvas. Paulo Fiammingo or Paolo dei Franceschi or even Pauwels (or Paul) FrancSee Sold Price
Sold2022Studio of Pauwels Franck, called Paolo Fiammingo (Antwerp circa 1540-1596 Venice) Orpheus charmi...Studio of Pauwels Franck, called Paolo Fiammingo (Antwerp circa 1540-1596 Venice) Orpheus charming the animals oil on canvas 40.1 x 90.1cm (15 13/16 x 35 1/2in). Footnotes: A work of the same suSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Tavolino da salotto con base in ottone laccato, piano in cristallo con bordi strappati, con decori astratti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 85x39, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, Gio PoSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2015Duilio Bernabé detto Dubé,Centrotavola in vetro decorato a con base in legno. cm 64 Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2024Francesco Piranesi (after Louis-Jean Desprez) - Fuoco artificiale detto la GirandolaThis dramatic view, etched by Francesco Piranesi (1758/59-1810), the son of the famous Italian artist and architect Giovanni B. Piranesi, shows a fireworks display above the Castel Sant'Angelo, Rome.See Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching on Paper, Ca. 1821, Veduta Dell'Anfiteatro Flavio, Detto$125
7 days LeftDana J. Tharp AuctionsCalvert "Milder, Smoother, Tastes Better" Light Up Advertising Pam Clock$40(3 bids)
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
3 days LeftMynt AuctionsGolden Calvert Engraved by Kirk-Stieff Sterling Silver Flatware Set Service 48pc$10
3 days LeftMynt AuctionsCalvert Engraved Gold by Kirk-Stieff Sterling Silver Regular Setting(s) 4pc$10