Sold2022Li due Circoli Dell' Alto e Basso Reno'. Rhine valley. BUFFIER 1775 old mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Li due Circoli Dell' Alto e Basso Reno' DATE PRINTED: 1775 IMAGE SIZE: Approx 18.0 x 13.5cm, 7 x 5.5 inches (Medium); Please note that this is a folding map. TYPE: Antique engraSee Sold Price
Sold2023Descrizione di Genova BookDescrizione dell pitture,scolture, e architetture ecc. Che trovansi in alcune citta, borghi, e Castelli delle due Riveriere dell stato Ligure qui disposti per ordine alfabetico. Coll'aggiunta de saffiSee Sold Price
Sold2020UP&UPTavolino. Marmo verde Alpi, arabescato orobico, nero Marquinia, cristallo molato. Produzione Up&Up anni '70 cm 40x120x80 Buone condizioni , due sbeccature sul bordo dell'elemento in marmo orobico, facSee Sold Price
Sold2023Il Giornalino di LuckySequenza completa degli albi in formato piccolo, spillati, cm 21x15, dal n. 9 al 20, per complessivi 12 albi, Dardo, 1954-1955. PubÂblica Gim Toro, di Lavezzolo e Dell'Acqua; La Valle del Coyote, dSee Sold Price
Sold2018Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suAlechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’AnnuSee Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Sold2017NOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA DueSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Due portariviste per ARTHUR KRUPP (linea dell'orso), 1972. Granito, acciaio inossidabile. Firme degli Autori e marchio della manifattura stampigliati. Cm 36 (h) x 48 xSee Sold Price
Sold2021I due volontari e altriCAPPADONIA; BERTEA; MOLINO; SALEMME - I due volontari e altri. Gli "Albi dell'Intrepido", I° serie. UniÂverso, 1937-1942. Lotto di 8 albi. Cm 36x25. N. 26 I due volontari; n. 29 Lo spazzatore deSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma squadrata. Completa di ottica in ottone e due lastre di vetro dipinte, originali dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili,See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold202318th C. Indo-Portuguese Ivory Statuette of MarySouth Asia, western India, Ceylon (modern-day Sri Lanka) or Goa, Indo-Portuguese culture, ca. 18th century CE. A beautiful ivory carving of the Virgin of the Immaculate Conception depicted draped in lSee Sold Price
Sold20243rd C. Coptic Egypt Statuette Mother & Child, ex-EdeBack at auction due to non-paying bidder Egypt, Coptic culture, ca. 3rd to 4th century CE. A rare pottery statuette from the Coptic Egypt depicting an endearing moment of maternal intimacy; a ceramicSee Sold Price
Sold2020NANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' perNANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' per GLAS ITALIA, 1995. Cristallo sagomato molato e argentato. Cm 135 x 95. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo. Two 'PuzSee Sold Price
Sold2019MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily",MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily", probabile produzione GAVINA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio. Firma dell"Autore impressa sullo schienale. Altezza cm 73, larghezza 78, profondità 70.See Sold Price
Sold2019MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily",MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily", probabile produzione GAVINA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio. Firma dell"Autore impressa sullo schienale. Altezza cm 73, larghezza 78, profondità 70.See Sold Price
Sold2023Studio tecnico mquattro, Due poltrone mod. AloaDue poltrone mod. Aloa Schiuma espansa, velluto, corda elastica. Prod. mquattro, 1970 ca. cm 80x94x90 Literature: La rivista dell'arredamento, Interni, n. 243, marzo 1975, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2021EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM,EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM, 1958. Legno di faggio, sedile e schienale imbottiti rivestiti in velluto. Letteratura: rivista dell"Arredamento 45 (settembre 1958)), p. 41 rivista dell"ArreSee Sold Price
Sold2019Herat Oriental Semi-Antique 1960's Indo Sarouk MirHerat oriental semi-antique 1960's Indo hand-knotted Sarouk Mir. Sarouk design rugs are among the most popular with Persian rug enthusiasts due to their intricate detail, rich colors, durability and tSee Sold Price
Sold2020Mobili nella valle 1971 by Giorgio De ChiricoMobili nella valle 1971 Engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 65 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N¡12 Stamped by Printer Alberto Caprini RomaSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Live NowYour AntiquarianChinese, Tang dynasty statuette of a horse with Thermoluminescence test (TL)See Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
4 days LeftJulien's AuctionsSir Ringo Starr | Limited-Edition "Peace Hands" Statuette and Drumsticks$500
11 Lots AwayHermann Historica GmbHA bronze statuette of a man with a dagger, Neo-Elamite, 8th - 7th century B.C.See Sold Price