Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2018Emma Ciardi Oil on Board of Venice WaterscapeEmma Ciardi (Italy, 1879 - 1933) framed oil on board of the Santa Maria della Salute in Venice, with figures in the foreground, signed lower right "Emma Ciardi" and "E. Ciardi" on name plaque on frameSee Sold Price
Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
Sold2023(2) EMMA CIARDI VILLA PAINTINGS(1) labeled "Venetian Villa" on reverse; oil on artist board; signed lower right; (1) labeled "Summer Afternoon" on reverse; signed on reverse; Brooklyn Museum labels; simple frames; normal wear; 11"See Sold Price
Sold2024Emma Ciardi Antique Oil on Canvas Art: 25.5" x 36" ItalyNo COA - Shipping in USA $ 400. Emma Ciardi (1879–1933) was an Italian painter. Ciardi was born in Venice. Following in the footsteps of her father Guglielmo and brother Beppe, Emma Ciardi began paiSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022olio su tela raff.paesaggio con personaggi aolio su tela raff.paesaggio con personaggi a cavallo sec.XVIII cm. 50x82See Sold Price
Sold2022VINCENZO LABELLA Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. .Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. . Oil on cardboard. Cm 47,00 x 34,00. Signature lower left. Frame presentSee Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2023CANAL OIL PAINTINGUnsigned; possibly Emma Ciardi; oil on unknown- artist board or artist board backing; ornate gesso frame; normal wear; 17" x 20"; G-G+See Sold Price
Sold2017Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) LANDSCAPE |Landscape, oil on canvas, cm 68x48 | Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2022Hickory Chair Co. Thomas O’Brien Emma Dining Chairs - Set of 6Vintage from the 1980s Materials: leather, wood, paint Overall width: 20 inches Overall height: 40.5 inches Seat height: 22 inches Description Hickory Chair Co. Chippendale Style Thomas O’BrienSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988),Coppia di vasi da farmacia di grandi dimensioni in terraglia con decoro di personaggi e fasce dorate. Altezza cm 30, diametro cm 18 MarcatiSee Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA. Four Mastro iron chairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. CondizionSee Sold Price
Sold2021Set di consolle e tavolino, uno con vetro e uno senza,Prod. Italia, 1950 ca. cm 43x105x87; cm 54x62x53See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSouthern Pacific RR Daylight Scheme N Scale 18 Unit Psgr Train Set-Con Cor Models$80(5 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 15 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$45(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsBurlington RR/California Zephyr 14 Car N Scale Passenger Train Set-Con Cor$35(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 15 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$40(1 bid)
4 days LeftJulien's AuctionsPRS | 2010 Paul Reed Smith Tonare Grand 25th Anniversary Acoustic Guitar$3,000