Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2023Raffaele Ragione (Napoli, 1851 - 1919) - Impressione parigina, 1972Olio su tela, cm. 20x39. Firma in basso a sinistra. Sul verso: Attestato di autenticità Galleria d'Arte Banchi d'Espinosa & Rossato, Napoli.See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2017Sam Norkin Pen and Ink. SignedAndrew Botsford is a drunk, kidnapped by Enrico Di Giacomo. With Ned Noyes. The Hampton Theatre Company's Revival of Lyne Kessler's " Orphans" in Quogue,April 1996. Signed Norkin. 14 x 20See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2019LUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICOLUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICO PERESSUTTI, ERNESTO NATHAN ROGERS Una lampada da terra "Polinnia" per ARTEMIDE, inizi anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 171. A "PolinSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. MilanoSee Sold Price
Sold2021ENRICO BAJ, Matilde di CanossaEnglish Description ENRICO BAJ(1924 - 2003)Matilde di Canossa1971Silkscreen on canvas with applications, ed. 369/110077 x 62 cmSigned and numbered on the reversePROVENANCE:Private collection, LeccoLITSee Sold Price
Sold2022Enrico Bianciardi - Tetti di SienaOlio su tela riportata su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifiSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ, Anamorfosi di generaleENRICO BAJ (1924 - 2003) Anamorforsi di generale 1971 Etching, ed. 75/75 36 x 48,5 cm (plate) 53 x 70 cm (sheet) Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, VaSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2015Enrico VannucciniEnrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni. 1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x22See Sold Price
20213 800 Silver & Stone Figures by F. Ranzoni di Ranzoni3 Italian 800 silver & stone figures by F. Ranzoni di Ranzoni Eugenio & Enrico, circa 1970. The figures depict 3 male figures with gilt accents- one holding grapes, one holding cards, and one partiallSee Sold Price
Sold2018mixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi unamixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi una Vita di Corsa", "Carlo Chiti Sinfonia Ruggente" by Oscar Orefici, Valerio Moretti "La Scommessa di Gianni Lancia", "Catalogo Bolaffi delle AutomSee Sold Price
Sold2023IRON REFERENCE BOOK "STIRATURA"ITALIAN, "DIECI SECOLI DI STIRATURA BY ENRICO FERRARIO. Terms: PLEASE READ CAREFULLY BEFORE BIDDING. THIS IS AN ONLINE ONLY AUCTION. PREVIEWS WILL BE - WEDNESDAY APRIL 26TH, THURSDAY APRIL 27TH FROM 9See Sold Price
Sold2023Carlo Enrico Rava (attr.), Carlo Enrico Rava, quattro appendiabiti in fusione di ottoneQuattro appendiabiti da parete Fusione di bronzo. 1950 ca. cm 12x16x7See Sold Price
Sold2019CARUSO, Enrico (1873-1921). Caricatures by EnricoCARUSO, Enrico (1873-1921). Caricatures by Enrico Caruso. New York: La Follia di New York, 1908. Quarto. Numerous printed caricatures by Caruso. Modern leather gilt. SIGNED AND INSCRIBED BY CARUSOSee Sold Price
Sold2015Enrico Caruso "Caricatures by Enrico Caruso",Enrico Caruso, It. 1873-1921, "Caricatures by Enrico Caruso", published by "La Follia Di New York" with the approval of the artist, 1914, together with two pamphlets in Italian (FEDER1403) {AM}(FEDER)See Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
Jun 22Arader GalleriesFerdinando Albertolli, Gouache on paper - Decorative Design with a Bird’s Nest and Rabbits$4,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Enrico Peressutti; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Ernesto Nathan Rogers, Chair€200