Sold2019Gastone CollivaLampada da tavolo Metallo laccato, ottone. 1965 ca. cm 45x28x14 Literature: G. Bosoni, F. Picchi, M. Strina, N. Zanardi, Brevetti del design italiano 1946-1965 - Original patents of Italian design 194See Sold Price
Sold2021SEGUSOLampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone, vetro colorato e acidato. Italia anni '60. cm 53x38 A TABLE LAMP BY SEGUSO Ottime condizioni. Segni d'usura, righe graffi, piccole mancane di vernice.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo verniciato, rame, legno di teak. Italia anni '60. cm 46x15x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Mancanza della verSee Sold Price
Sold2019LumenLampada da tavolo Metallo laccato, alluminio laccato, ottone. Prod. Lumen, 1950 ca. h cm 50, diam. cm 31See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada da tavoloLampada da tavolo Metallo verniciato, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta parziale del produttore. h cm 41, diam. cm 31See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo cromato. Italia anni '70. cm 25x15 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccoli e trascurabili segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Cromatura in ottime condSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA (ATTRIB. A.)Lampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone, vetro curvato e satinato. Italia anni '50. cm 57x43x43 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO P. CHIESA Buone condizioni, normali segni di usura. Trascurabili sbeccatuSee Sold Price
Sold2016Stilux, table lampStilux. Table lamp. Metal, glass, marble. Dimensions: 15,74" h, 11" w. Lampada da tavolo. Metallo, vetro, marmo. Dimensioni: h 40 cm, larghezza 28 cm.See Sold Price
Sold2015A. and P. Castiglioni, Flos, table lampAchille e Pier Giacomo Castiglioni. Gatto.Table lamp. Metal and cocoon. Flos Prod, Achille and Piergiacomo Castiglioni. 1970 ca. Achille e Pier Giacomo Castiglioni. Gatto. lampada da tavolo. metallo rSee Sold Price
Sold2022PAOLO TILCHELampada da tavolo. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Artform anni '60. cm 35x41x36 A TABLE LAMP BY P. TILCHE G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950See Sold Price
Sold2022MAZZEGALampada da tavolo. Metallo nichelato, vetro soffiato leggermente iridescente. Italia anni '70. cm 40x27 A TABLE LAMP BY MAZZEGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. LieveSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo, vetro trasparente colorato lavorato a caldo. Italia, anni '80. cm 43x49x12 AN ITALIAN TABLE LAMP Discrete condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo verniciato, metallo cromato. Italia anni '80. cm 60x45 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017Lampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglassLampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglass opalino. Italia, anni 60 (h cm 30) (difetti)See Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2018DARIO TOGNON Lampada da tavolo in metallo laccato mod.TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli, per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 42,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2016DARIO TOGNON Lampada da tavolo in metallo laccato mod.TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli , per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 40,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017GILARDI & BARZAGHI Lampada da tavolo in metalloGILARDI & BARZAGHI Lampada da tavolo in metallo laccato e ottone, anni 50. -. Cm 23,00 x 24,50 x 25,00.See Sold Price
Sold2016TONI ZUCCHERI Lampada da tavolo in metallo laccato eZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Lampada da tavolo in metallo laccato e vetro a membrane, anni 70. -. Cm 25,00 x 40,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Lampada da tavolo in metallo laccato eSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in metallo laccato e base in sky, mod. 600G per Arteluce, anni 60. -. Cm 9,50 x 17,00 x 9,50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e ottone, anni 50. . Cm 35,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato. -. Cm 24,00 x 52,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro, anni 70. -. Cm 27,00 x 35,00 x 28,50.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300