Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2020Grande cachepot Liberty decorato con fiori eGrande cachepot Liberty decorato con fiori e scena galante, inizi sec. XX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2020Grande cachepot in porcellana policroma famigliaGrande cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec.XIX diam.cm.47xh.42See Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della città See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2022CHINESE CLOISONNE CACHE POT ISSUING PINK, GREEN AND TURQUOISE ENAMELED METAL FLORAL ARRANGEMENTCHINESE CLOISONNE CACHE POT ISSUING PINK, GREEN AND TURQUOISE ENAMELED METAL FLORAL ARRANGEMENT PLANTED IN GLASS PEBBLES. - H: 28".See Sold Price
Sold202219th C. Antique Intricate Cloisonne Cache Pot19th C. Antique Intricate Cloisonne Cache Pot. Size: 6.5h 6.5wSee Sold Price
Sold2018A Collection Of Carved Stone Floral Compositions.A Collection Of Carved Stone Floral Compositions. Comprising a carved agate chrysanthemum in a cloisonne cache pot and a pair of carved stone flowers Chrysanthemum height: 13"See Sold Price
Sold2023Pair Chinese Chinoiserie Enamel Cache PotsPair Chinese Cloisonne cache Pots with JingTai sky blue color, covered with multi chrome Asian flowers . Undersides read Made in China .Gilt brass rims. 6.25 in. Total width, 4 in. Pot opening, 3 in.See Sold Price
Sold2017A CHINESE HARD STONE BOTANICAL STUDY IN A CLOISONNEA CHINESE HARD STONE BOTANICAL STUDY IN A CLOISONNE ENAMEL CACHE POT, 20TH CENTURY, the botanical study with pink rock crystal, light green jade, agate, turquoise, and yellow hard stone flowers with cSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCache-pot. Legno di faggio tinto all'anilina. Produzione Poltronova, anni '60. cm 56x25x25 A CACHE-POT BY E. SOTTSASS Domus, n. 440, luglio 1966, p. 78- Pier Carlo Santini, Facendo mobili con PoltronoSee Sold Price
Sold2018Coppia di cucchiai da portata - Pair of serving spoonsin argento dorato decorati a motivi vegetali e fiori in smalto sfumato cloisonné su fondo dorato punteggiato, cm 21x5,5 Bollo della città di Mosca, 1891 ca. Orafo Maria Wasiliewna Semenova (attiva dSee Sold Price
Sold2024Fine Chinese Cloisonne Center Bowl / Cache PotA very fine and detailed cloisonne and gilt bronze center bowl depicting Red Crowned Crane birds, flowers, water lilies and blue hues in the watery background colors. Presentation delivers a feel of sSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre,Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imiSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2023Chinese Cloisonne Enamel Bronze Jardiniere or Cache Pot pre-1900Chinese Cloisonne enamel bronze jardiniere or cache pot, pre-1900. Interior decorated with an outdoor scene with trees, and cranes. A blue ground with multicolored floral cloisonne enamel deoration. ASee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2022Antique 1895 Edwin Bennett Cachepot / Flower PotAntique 1895 Edwin Bennett Earthenware Cachepot / Flower Pot with Birds in Flight. Bottom marked "E Bennett 1895 Pottery Albion". Measures 9 inches x 10 inches.See Sold Price
Sold2022RARISSIMO DUPLEX RIPETIZIONE A QUARTI AL PASSAGGIO,GRANDE E PETITE SONNERIE, BORNARD, SWIZZERA 1870 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 48 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette lepine, movimento con scappamento Duplex, coSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Jun 22Premier Auction GalleriesArts and Crafts Cache Pot / Jardiniere - attr. Hampshire Pottery$70(2 bids)
1 day LeftDonny Malone AuctionsFancy Repousse Design Brass Footed Cache Pot / Planter 7.25 in. x 10 in. x 7.5 in.$10(1 bid)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$50(1 bid)
Jun 02Taylor & HarrisHerend Hungary Rothschild Birds Hand Painted Porcelain 6.5 inch tall Cache Pot$500
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$50(1 bid)