Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2016Borsetta da sera con un manico in velluto color rubinoBorsetta da sera con un manico in velluto color rubino con chiusura in argento sormontata da bulldog in oroSee Sold Price
Sold2016Borsetta da sera in seta bicolore oro e indaco,Borsetta da sera in seta bicolore oro e indaco, dettagli color oro (cm 17) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020GUCCI CHIFFON ENSEMBLE Fall / Winter 2012-13GUCCICHIFFON ENSEMBLEFall / Winter 2012-13Floral print black chiffon ensemble.General Conditions grading A/BSee Sold Price
Sold2016Dante Alighieri, La Comedia Del DivinoAligheri, Dante (Italian, 1265-1321). La Comedia Del Divino Dante Alighieri Da Firenze Con La Esposizione Di Giuseppi Lando Passerini Da Cortona. Frienze: Leo S. Olschki, 1912. Numbered 170 out of 300See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo goffrato, metallo smaltato, tela. Produzione Gavina anni '70. cm 120x36x36 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO K. TAKAHAMA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2023Designer Scarf AssortmentDesigner Scarf Assortment (10) items from Chanel, Gucci, Nina Ricci, Da Maren, R Di Ratti, Salvatore Ferragamo and Daniel La Foret; together with a Marc Jacobs bag with original box Property from: anSee Sold Price
Sold2022NANO (SILVANO CAMPEGGI) - Bambi LocandinaLocandina in prima edizione itaÂliana impressa da Zinco Grafica Firenze con autorizzazione 9 diÂcembre 1947. Cm 69,5x32,5. Qualità A-. Strappetti restaurati al margine alto bianco ed uno straSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2022BANCI FIRENZE Pair of coffee tables for Gucci,Pair of coffee tables for Gucci, Florence. Cutted crystal and brass.. Cm 32,00 x 68,00 x 32,00. 1970s.See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2016MARZIO CECCHI Importante lampada da soffitto in ottone,CECCHI MARZIO Importante lampada da soffitto in ottone, pezzo unico costruito per casa Magnoni Firenze, anni 70. Ottone. Cm 56,50 x 46,00 x 55,50.See Sold Price
Sold2016TOM FORD for GUCCI DEADSTOCK SEQUINED MINIDRESS, 1998.One-shoulder slight A-line in grey silk chiffon covered in silver sequins with single narrow strap, interior semi-boned bandeau corset. Labeled. B-30, W-32, H-34, L-33. New with tags, excellent.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio diUNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio di plexiglass opalino piegato e modellato a caldo. Targhetta adesiva "Medaglia d'oro 1971 Mostra internazionale dell"Artigianato Firenze". Altezza cm 137. A FLOOR LASee Sold Price
Sold2017Gucci,Lampada da tavolo in ottone e cuoio. Diffusore in tessuto. Prod. Gucci, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Sold2016GIOVANNI BANCI Lampada da tavolo in acciaio cromato"BANCI GIOVANNI Lampada da tavolo in acciaio cromato" modello Bruco", Firenze 1960. Acciaio cromato. Cm 45,00 x 73,00 x 33,00.See Sold Price
Sold2022Marzio Cecchi (Firenze, 1940 - New York, 1990) RESIN TABLE LAMP LAMPADA DA TAVOLO inMarzio Cecchi (Firenze, 1940 - New York, 1990) RESIN TABLE LAMP LAMPADA DA TAVOLO in resina Firma sulla parte superiore Produzione Italia, 1970 circa cm H30xL40xP30 See Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2022Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi.LUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 18284to grande, 285x215 mm; brossura eSee Sold Price
106 Lots AwayAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947See Sold Price