Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticitàin preparaSee Sold Price
Sold2020ICO PARISIDivano mod. 1951.4. Legno, seta imbottita. Tessuto realizzato in esclusiva per lo Showroom di Gucci anni '50. Produzione Ariberto Colombo 1951 ca. cm 82x160x87 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico ParisSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS CLOUET (cerchia di)(Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere cSee Sold Price
Sold2023Lot Of 44 Costume Jewelry Rings Asst Colors StylesLot Of 44 Costume Jewelry Ladies Rings Asst Colors Styles 14k Gold Filled ? 11 Rings Per Tray 4 Trays per Lo tIn Overall Good Condition Please look at Photos Closely Out of a New York City EstateSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2015Victor CerratoQuattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
Sold2017Victor CerratoVase Metal rod, polychrome majolica. Victor Cerrato Atelier, 1950s Manufacturer's label. h 50 cm, diam. 37 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicatSee Sold Price
Sold2017Antonia CampiTwo jugs Enamelled casted ceramic. Manufactured by SCI Laveno, 1949 ca. 27x20x14 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity. Arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2017Victor CerratoTre appendiabiti da parete Maiolica smaltata opaca, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 ca. cm 10x12x8; cm 13x13x8; cm 15x13x9 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, ESee Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Meat] Grida, 1673EXCESSIVELY SCARCE BAN ON THE TAXES OF MEAT IN THE DUCHY OF MODENA Grida generale sopra il Datio delle Carni per tutto lo Stato di S.A.S Modena, Soliani, 1673. Scarce, unsophisticated and untrimmed doSee Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici, L'ArieteFabrizio Clerici L'Ariete riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Alicia Penalba, Il CancroAlicia Penalba Il Cancro riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'etàpresente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2015Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggiENG Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood IT Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood promozionale per edicole composto da tre pezzi, sviluppo cSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Alice attraverso lo specchio (Alice through the looking glass)", 1959Maraja Libico – "Alice attraverso lo specchio (Alice through the looking glass)", 1959 ITA tempera su cartone sagomato, 23 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il roSee Sold Price
Sold2019LOT T Large Lot Vintage Watches. Lighter with Clock. LOLOT T Large Lot Vintage Watches. Lighter with Clock. LONGVILLE Swiss. BULOVA. JULES JURGENSEN. LONGINES. -- Dimensions: --- US Shipping charge: $35 Plus insurance at a rate of $1 per hundred.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod.GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod. 212) per ZANOTTA, 1972. Acciaio inox, cuoio. Marcata "Zanotta Italy" dietro lo schienale. Altezza cm 80, larghezza 50, profondità52. Letteratura: catalogoSee Sold Price
Sold2022Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo!Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo! c. 1983. Signed bottom right "S.D." Titled "Dr. Buz Ha Lo!" top. Enamel and conch shell on repurposed metal. Excellent environmental condition. Painting is 24.25"w x 52"h. FrSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
3 days LeftBonhamsD'APRÈS RENÉ GRUAU Paravent à trois feuilles Élégante au collier de per...€4,000
Jun 03Heritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" Per$40,000
6 days LeftLink Auction GalleriesA Vintage Lo Scricciolo Figure by Adriano Colombo, the Clock Repair$100
114 Lots AwayAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIOSee Sold Price
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwo Passenger Car Step Stool Feet Replacement Sets-4 Feet Per Set$10(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,200(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Collezione figurine, personaggi per matrimonio, comunione XX secolo€25