Sold2020Jal. Visitez La France / Prenez nos trains et nosJal. Visitez La France / Prenez nos trains et nos autocars. France, ca. 1952. Offset lithograph railways travel poster. 39 x 24”. Few spots of soiling, scattered closed tears. Linen backed. B+.See Sold Price
Sold2021Marc CHAGALL (1887-1985) Russian/FrenchMarc Chagall, "Bible", Verve, vol. VIII, nos. 33 et 34. Paris. Editions de la revue Verve, Paris, 1956. 16 lithographs in colour, 12 in black along with the cover and title page as well as 105 héSee Sold Price
Sold2023[ARTIST’S BOOKS]. CHAGALL, Marc (1887–1985). [Bible]. Verve...[ARTIST’S BOOKS]. CHAGALL, Marc (1887–1985). [Bible]. Verve: Vol. VIII, Nos. 33 et 34. Text in French by Meyer Shapiro and Jean Wahl. Paris: Editions de la revue Verve, [1956]. Folio. 30 fSee Sold Price
Sold2017Verve double-issue with many lithgraphsHeading: (Verve) Author: Title: Verve: Revue Artistique et Littéraire... Vol. VII, Nos. 27 et 28 Place Published: Paris Publisher:Éditions de la Revie Verve Date Published: [1952] DescSee Sold Price
Sold2015Jacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trJacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trains et les autocars de la Société nationale des chemins de fer français. Paris, Perceval, 1958. Affiche n°67. 100 x 62 cm. JOINTES, 12 afficSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall Dessins Pour la Bible Verve Nos 37-38 JulyMarc Chagall Dessins Pour la Bible Verve Nos 37-38 July 29, 1960 Paris France with 96 reproductions including 24 lithographs, all present. The lithographed boards are bumped and rubbed on the lower riSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
SoldEpée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-...Epée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-XIXe siècle An Ottoman silver-mounted steel sword (yataghan) with French hilt, Turkey and France, 1See Sold Price
Sold2019Gérard BOERSMA (1976)Cosmopolitan, Hyperréalisme 2016. Acrylique sur panneau de bois. 75 x 98 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement intégral et sont vendu suiSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2019KAWS (1974)No Reply 8/10, 2015. Sérigraphie couleurs. Signée et numérotée à 100. 88.5cm x 58.5cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement inSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2019JONONE (1963)The Fall , 2017. Lithographie en couleurs Edition en signée et numérotée en EP à 20 exemplaires. 70 x 83 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
Sold2024An 1809 map of the postal routes of FranceAn 1809 folding map of the postal routes of France (Carte itin?raire de la France, 1809)Carte de la France donnant toutes les Routes de Postes, les lieux de Relais, les Routes des Messageries et autreSee Sold Price
Sold2017Nicolas de Fer: Map of Canada & New France, 1702Map: Nicolas de Fer's Map of Canada and New France Subtitle: La Canada, ou Nouvelle France, la Floride, la Virginie, Pensilvanie, Caroline, Nouvelle Angleterre et Nouvelle Yorck, Isle de Terre Neuve,See Sold Price
Sold2022French Royalty.- Anselme (Pere) Histoire Genealogique et Chronologique de la Maison Royale de*** Please note, the description of this lot has changed *** French Royalty.- Anselme (Pere) Histoire Genealogique et Chronologique de la Maison Royale de France, 9 vol., third (and best) edition, titSee Sold Price
Sold2023Manuscript Map of Givet, France on the Belgian Border[Givet, France]. "Charlemont les deux Givets et la Couronne d'Haurs Pour servir au Projet de mil Sept cent trente sept" Fine manuscript plan in ink and colours on paper (no visible watermark), scale aSee Sold Price
Sold2021Marc CHAGALL (1887-1985) Russian/FrenchMarc Chagall, 'Dessins pour la Bible', Verve, Paris Nos. 37-38, 1960. Example includes 24 colour lithographs, including frontispiece along with 96 black and white reproductions. Flamboyantly signed anSee Sold Price
Sold2022GUIRANDE, J.D. (Joe DESCOMPS, dit) (1869-1950)Description Français: GUIRANDE, J.D. (Joe DESCOMPS, dit) (1869-1950) Pomone Bronze patiné Signé et inscription à la base, derrière: J.D. Guirande, France, Beaux-Arts H: 51cmSee Sold Price
Sold2022Taxile Doat, Important gourd bottleTaxile Doat Important La Musique et La Danse gourd bottle with stopper France, 1903hand-carved and glazed porcelain with pate-sur-pate decoration 13.5 h × 5.5 dia in (34 × 14 cm) ISee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€80(3 bids)
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN (HARD PASTE) PORTRAIT MEDALLIONS OF MARIE ANTOINETTE AND LOUIS XVI$250
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€80(7 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSabine Charoy, Table light 'Planétaire' - '10367', c. 1965€1,000
6 days LeftLion Heart AutographsDebussy ALS on His Visiting card to French Composer Alfred Bruneau$300(2 bids)
2 days LeftLink Auction GalleriesPierre-Auguste Renoir, French (1841-1919), Chapeau Epingle, (La Fille De Berthe Morisot Et Sa$500
6 days LeftLion Heart AutographsOriginal Contract for one of the World’s Most Beloved Compositions$1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000