Sold2019"La Roma Granada" Early 20th Century Portrait WomanSigned illegibly. Oil on masonite. 50 x 25 in. Framed.See Sold Price
Sold2024(6) Volumes of Various Histories, Spanish Edition, hRDCOVERS.DESCRIPTION: (6) Volumes of Various Histories. (1) La Tragedia d Pompeya,179 pages. (1) La India Misteriosa, 179 pages. (1) La Roma Antigua, 179 pages. (1) La China Imperial, 179 pages. (1) Los TesoroSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, OmertàFirmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2017De Chirico (Giorgio), book with original lithograph.Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921 – 1969. Alfonso Cirianna, foreword by Cesare Vivaldi. Alfonso Cirianna Editore, Milano – Edizioni La Medusa , Roma. Catalogue of de Chirico gSee Sold Price
Sold2017ANDRE MASSONBalagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Acquaforte a colori, cm. 33 x 28 Firmato in basso a destra Esemplare 20/50 Provenienza: Galleria La Vetrata, Roma Bibliografia: Grafica Internazionale, GalleriaSee Sold Price
Sold2022Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Esaltazione al Sommo Pontificato di Pio VIII e della successiva sua Incoronazione seguita in Roma la DomenicaSee Sold Price
Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
Sold2018Pair Italian Glazed Pottery Portrait Plaquessigned verso "La Cassapanca Roma". Largest: 26 1/2" high, 6" wide. Provenance: Property from an Eastern Connecticut Estate.See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2021Helen Van Wyk, La Stanza In Roma, Oil on PanelHelen Van Wyk, "La Stanza In Roma", oil on panel, 9" x 12", framed 14" x 17". Provenance: Other estates.See Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, La Jangada, Un Elephant, Hachette & CieVibrant volume from Hetzel's French edition A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes the novels La Jangada, Huit Cent Lieues sur lSee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2024Blue Field Oil PaintingOil painting on canvas, c. late 20th century framed and single matted. The writing back of the painting, while visible, is hard to read. Believed to say: Puente la Roina (or) Roma, Basque Country, FraSee Sold Price
Sold2024Aftr. Giambattista Nolli & Piranesi Roma MapsAftr.Noli & Piranesi La Topografia di Roma 1748 & Aftr. Giambattista Nolli, Nuova pianta di Roma, 1748 Framed 23 3/4 x 34See Sold Price
Sold2019Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche,Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche, 1921-1969. Intro. by Cesare Vivaldi. Published by Alfonso Ciranna, Edizioni la Medusa, Milano / Roma. Catalog raisonne of the etchings and lithographSee Sold Price
Sold2017[Philosophy]BARTOLI-LA RICREATIONE DEL SAVIO IN[English description below] BARTOLI Daniello (Ferrara 1608 - Roma 1685) - LA RICREATIONE DEL SAVIO IN DISCORSO. CON LA NATURA, E CON DIO. LIBRI DUE DEL PADRE DANIELLO BARTOLI DELLA COMPAGNIA DI GESU'.See Sold Price
Sold2016Ancient Roman Republican Coins - Q Curtius and M Junius116-115 BC. Rome mint. Obv: head of Roma with Q CVRT before and X behind. Rev: Jupiter in quadriga right with M SILA with LA ligated below; ROMA in exergue. 3.67 grams. RRC 285/2; CRR 537; BMC Italy,See Sold Price
SoldTHÉIÈRE EN ÉMAUX SUR CUIVRE / ENAMELS ON COPPER TEACUPDescription française: Théière reprenant la forme d’un éléphant, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de fleurs sur fond noir. Chine, mSee Sold Price
Sold2022Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835)"Le Mozzatore Rilorndo Dopo la Vendemmia in Roma" and "Il Gioco di Bocce in Roma". Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835). Two hand colored etchings. Both dated 1809. Signed lower left. Le Mozzatore 1See Sold Price
Sold202378019: A Chinese Yellow Glass Elephant Snuff Bottle, laA Chinese Yellow Glass Elephant Snuff Bottle, late 19th century 3-1/4 x 2-1/4 x 1-3/4 inches (8.3 x 5.7 x 4.4 cm) Property from the Tappan Family PrivaSee Sold Price
Sold2021La Via Appia da Roma a BovillaeLa Via Appia da Roma a Bovillae Quilici L. (1976). Roma, Italia Nostra. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's librarSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998) Variazione "La danza"€480
193 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA serpentine marble sculpture of Hercules and Lychas, after Antonio Canova, H 77 cm€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIUSEPPE SEBASTI (Roma 1900-Alessandria 1961) Au bord de la mer€1,000
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
Jun 09Donny Malone Auctions5 Assorted Dresser Top Pieces: Quail Cigar Cutter; Finesse Hand Mirror; Elephant Magnify on Chain;$10(1 bid)
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pasolini, Pier Paolo (Bologna, 5 marzo 1922 – Ostia, Roma, 2 novembre 1975)€240
4 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la$1,540
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)€100
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000) Autographed CIAK...€150
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.EUR Esposizione Universale Roma, 1942 - volume presentazione€240
Jun 08Art Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la$1,540
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos GP di Roma 1929, among it Fisauli in a Maserati 26B, Pintacuda in€50