Sold2019LE OPERE E I GIORNI Coffee table.Coffee table. . Cm 130,00 x 37,50 x 47,00. Walnut, metal and glass.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONIDue poltroncine della serie Tric. Legno di faggio e multistrato laccati. Produzione BBB 1975 ca. cm 82x66x60 TWO ARMCHAIRS BY A. & P. CASTIGLIONI S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2See Sold Price
Sold2020CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1)CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1) Dante Alighieri "Tutte le opere" a cura di Fredi Chiappelli, ed. U. Mursia, 1965. In 8°. Legatura in similpelle con titolo e corona in oro al piaSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2015Trattato di Miniatura[BOUTET, Claude]. Trattato di Miniatura.Milano, Galeazzi, 1758 In-12mo, mm. 170x110; Cartonato coevo rosso; pp. 156. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino. Interessante opera che insegna le antSee Sold Price
Sold2024Georges Leleu desk lamp french art decoDesk french art deco lamp attributed to Georges Leleu , the lamp shade is goat skin hand stiched .The socket fit a US standart E 27 , monted on an articulated arm to orient le light . H 23 shade incluSee Sold Price
Sold2022LE PETIT FORGERON SCHORCOB DESK CLOCKLE PETIT FORGERON SCHORCOB DESK CLOCKSwiss, manual, early 20th century. Top of cylinder inscribed "E. to F. With Love 12-25-'27", showing a winged cherub forging an arrow within heart-shaped cutout toSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2017FRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
Sold2016Machiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe DiscourMachiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe Discourses Discorsi Works Rare.PUBLISHED ANONYMOUSLY WHILE MACHIAVELLI_S WORKS WERE BANNED THROUGHOUT EUROPE, THIS IS ONE OF THE RAREST EDITIONS OF HISSee Sold Price
Sold20221550 2 VOLUMES MACHIAVELLI Niccolo Tutte le Opere antique RAREMachiavelli, Nicolo. Tutte le Opere. Divise in V.Parti ... Dated: 1550 2 volumes with 4 vignette portraits and a double-page pictorial plan; comprises (vol.I): Historie Florentine - 8, 351pp.; L'ArteSee Sold Price
Sold20221540 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique Tutte le Opere del BerniaBerni, Francesco (1497 / 98-1535) Tutte le Opere del Bernia in Terza Rima, Nuovamente con Somma Diligentia Stampate. [Venice: no printer], 1540. Octavo, with poetic contributions by Berni, Francesco MSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
Sold2019Opus desk 72 1/2"w x 36"d x 29"hOpus desk Canada, 1970s rosewood, chrome plated steel unmarked 72 1/2"w x 36"d x 29"hSee Sold Price
Sold2022A. Castiglioni for Flos Lampada da terra Tojo, 1960Floorlamp with drawn metal stem and rings for fishing rod cables. Prod. Flos from 1962 Maximum height cm 175 Bibl.: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, 2001, pag.192-1See Sold Price
Sold2018Machiavelli, NiccolòTutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampateSee Sold Price
1 day LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
3 days LeftNY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURY$50
5 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySourvenirs De Guerre Et De Captivite Softcover$5
3 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000