Sold2016LEUCOS Lampada da tavolo.LEUCOS Lampada da tavolo. Vetro di murano e plastica. Cm 40,00 x 28,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2018LEUCOS Una lampada da tavolo, anni '70.LEUCOS Una lampada da tavolo, anni '70. Alluminio laccato, tubo di ferro verniciato, paralume formato da catenelle di perline di vetro ambra. Etichetta della manifattura. Altezza cm 56.See Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2022RENATO TOSO, Lampada da tavoloRENATO TOSO Produzione Leucos, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo, corpo conico in vetro lattimo decorato con striatura in vetro trasparente, struttura in metallo satinato. cm Ø 43 x Alt. 30. A TASee Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos.ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos. Metallo verniciato e vetro.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2021NOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' perNOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' per LEUCOS, anni '70. Vetro bianco con fascia di cristallo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 53. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 7See Sold Price
Sold2020ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada daROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da tavolo 'Maia' per LEUCOS, 1975. Vetro opalino decorato con fili di colore rosso e blu. Altezza cm 40, diametro 52.See Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2024Roberto Pamio, Lampada da tavolo mod. GillLampada da tavolo mod. GillAcciaio, acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo.Prod. Leucos, 1970 ca.h cm 48, diam. cm 45See Sold Price
Sold2020Renato Toso, 1940. Lampada da tavolo mod. NefeleLampada da tavolo mod. NefeleVetro opalescente, metallo smaltato.Prod. Leucos, 1968 ca.h cm 56, diam. base cm 39LITERATURE: Italian Light 1960-1980: One Hundred Lamps from the Cortopassi Collection, PSee Sold Price
Sold2018Roberto Pamio (attr.)Lampada da tavolo mod. Aghia Metallo con vernice raggrinzante, vetro iridescente stampato. Prod. Leucos, anni '70 Etichetta adesiva del produttore sul vetro. cm 52x51x23, diam. base cm 17See Sold Price
Sold2020Roberto Pamio,Lampada da tavolo mod. Medusa con diffusore in vetro di Murano e struttura in metallo laccato. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 37x27See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada da tavoloCARLO NASON Produzione A. V. Mazzega, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo, con diffusore sferico quadripartito in vetro pulegoso, base circolare in acciaio spazzolato. Cm Ø 42 Alt. 42. PubblicazionSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300