Sold2017Figurine Toffees Topolino ElahFigurine Toffees Topolino Elah IT 1935 La Lito Milano. Lotto di 9 figurine sagomate in cartoncino. Cm 6x12 circa. Comprende i numeri: 13 L’anitra litigiosa, 15 Piguini innamorati, 16 La cicala impreSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2022Albi Tascabili TopolinoGOTTFREDSON; BARKS; TALIAFERRO - Albi Tascabili Topolino. Lotto composto da 9 albi a strisce: nn. 141 a 147 e 150. Edicola. Pinzette lucide non ossidate.See Sold Price
Sold2022Albi Tascabili TopolinoGOTTFREDSON; BARKS; TALIAFERRO - Albi Tascabili Topolino. Lotto composto da 9 albi a strisce: nn. 161 a 169. N. 161, lievi fioriture. Edicola. Pinzette lucide non ossiÂdate.See Sold Price
Sold2022JAN GABRIELSZ SONJE'(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707) Veduta della campagna romana Siglato JS in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X62,5 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 9 novembre 1998, lotto 11 Jan Gabrielsz SonjéSee Sold Price
Sold2021Celebri Eroi dell'AvventuraDAN BARRY; SALINAS; DAVIS; BUZZELLI - Celebri Eroi dell’Avventura. Editrice Gioggi, 1955-56. FasciÂcoli spillati, cm 24x17. Lotto composto dai nn. 5, 9 da 11 a 14, 16, 17, 18, 20, 21bis, 22bSee Sold Price
Sold2022BARKS; HULTGREN; KELLY - Albi della RosaMondadori 1954. Spillati, cm 18x12. Lotto composto da 10 fascicoli nn. 9,10,11,13,14,15,17,26,28,32. EdiÂcola, magazzino. Copertine lisce perfette, pinzette non ossidate.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, RUSSIA, XIX-XX SECOLOcomposto da un portasigarette, una tabacchiera ed un portasigari- usure Portasigarette, larg. cm 12, prof. cm 9- peso totale gr 377 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE, TOGETHER WITH A SNUFF BOX AND A SIGSee Sold Price
Sold2016Saint-Non, 9 tavole da Voyage pittoresqueJean Claude Richard de Saint-Non , Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. 1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 - 1818) con ritocchi a bulino di AliamSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2022Toy: A Victorian game Floral Lotto by Jaques & Son, London. Contained within original wooden boxToy: A Victorian game Floral Lotto by Jaques & Son, London. Contained within original wooden box with slide top. Approx. 4" high x 9 3/4" wide x 5 1/2" deepSee Sold Price
Sold2022GIULIO BENSO(Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore infSee Sold Price
Sold2024DODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURASALVIATI, 1979-1980 CIRCA a sezione ottagonale e con bordo blu; minime usure Alt. cm 9, diam. cm 10,4 TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12) Vedi nota al lotto precedente.See Sold Price
Sold2021ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Tre tempere 1935 -ThreeTempera su cartoncino. 29,5 x 23 cm Lotto di tre tempere del famoso illustratore del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata. - Tempera on cardboard. 11.61 x 9.06 in. Lot of three teSee Sold Price
Sold2021TONELLI; PALUDETTI; ZUFFI - Carnera1947. Lotto composto dai nn. da 1 a 6, da 9 a 17, 19, 20, 26, 33. Formato striÂscia. Edicola. I nn. 26 e 33 con tracce di umidità .See Sold Price
Sold2023Vampir, AZ-10Editrice Castelli, 1965. Lotto composto da 4 albi brossurati, cm 17x12. Nn. 3-4-6-9. EdiÂcola. Minime abrasioni margiÂnali.See Sold Price
Sold2015Agente Segreto X-9Agente Segreto X-9 Nuova serie 1948. Cm 31,5x22, uscivano alternati a “Cino e Franco”. Pp. 18 virate in rosa, copertina a colori di Nicolò. Lotto composto da: n°68 - Il Dominatore; n°71 - L’aSee Sold Price
2022EDGARDO DELL'ACQUA - James DyanCollana Lancia, Dardo, 1961. Prima serie. SpilÂlati, cm 8x17. Lotto composto da 32 strisce delle 42 edite: nn. 1 a 9, 12 a 23, 26, 27, 30, 32, 34 a 38, 40, 41. Da esaminare da buone a otÂtime.See Sold Price
Sold2021D'AMI; PEREGO - Dixy ScottSeconda serie, 1949. Lotto compoÂsto dai nn. da 1 a 4, 9, 18, 19. Cm 8.5x17 circa. Edicola.See Sold Price
Sold2022Alfred Wallis (British, 1855-1942) Mount's Bay with St Michael's Mount 23.5 x 33 cm. (9 1/4 x 13...Alfred Wallis (British, 1855-1942) Mount's Bay with St Michael's Mount signed 'A WALLIS' (lower right) oil on panel 23.5 x 33 cm. (9 1/4 x 13 in.) Footnotes: Provenance Ben Nicholson and Dame BarbaraSee Sold Price
Jun 02Nazmiyal AuctionsSilk Antique Persian Kashan Souf Rug 5 ft 9 in x 3 ft 8 in (1.75 m x 1.11 m)$1,250(5 bids)
5 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCAntique Persian Finely Knotted 9 Border Oriental Rug$35(3 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 11 ft 9 in x 8 ft 10 in (3.58 m x 2.69 m)$400(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 11 ft 9 in x 8 ft 11 in (3.58 m x 2.71 m)$400(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique D Art De Rambouillet Edition French Tapestry 13 ft 10 in x 9 ft 9 in ( x )$2,000(1 bid)
1 day LeftBasel Auction HouseRoseville Pottery Magnolia Vase with Handles 94 - 9 Tan Green White Flowers$100
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.OLD MASTER ALLEGORICAL DRAWING, IN RED CHALK #186 IN VERSO, UNSIGNED (9 1/2" X 7 1/2" SITE SIZE)$200
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique 17th century Transylvanian Rug 5 ft 9 in x 4 ft 2 in (1.75 m x 1.27 m)$12,000
6 hrs LeftEldred'sSTILL LIFE OF FLOWERS 20th Century Oil on masonite, 11.5" x 9". Framed 15.5" x 12.75".$425(4 bids)
6 hrs LeftEldred'sCHARLES SALIS KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Autumn landscape., Oil on board, 9" x 12".$250(1 bid)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.R. LALIQUE BACCHANTES VASE, OLD MARK REPAIRED, 9 3/4" X 8 3/4"$350(3 bids)