Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2024Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985)Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985) Veduta di Roma Olio su cartone 30 x 39,5 cm Firmato in basso a destra. Al retro etichetta espositiva anni '30/'40 del XX secolo. Luciano Albertini (Verona 1910 -See Sold Price
Sold2023CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collageCONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collage su cartoncino 13 x 18,5 cm Firmata in alto al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2017Luciano ALBERTINI 1910-1985Description : "Piazza Erbe, Verona" 1953.-- Medium : Pen on paper.-- Dimensions : 27 x 21 cm.-- Signature, no, inscribed bottomSee Sold Price
Sold2022IL PITTORE DI AFRODITEIL PITTORE DI AFRODITE MUSEO DEL SANNIO EMANUELE GRECO (1970). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017Luciano ALBERTINI 1910-1985Description : "Piazza Erbe, Verona" 1952.-- Medium : Pen on paper.-- Dimensions : 21 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2021Petrilli Listed Italian Artist Original Oil on CanvasPetrilli Listed Italian Artist Original Oil on Canvas Signed Lower right. Measures 11.25 x 9.25" Saverio Petrilli (1908-1981) – Il pittoreSee Sold Price
Sold2019O/B I GIARDINI SIGNED L. ALBERTINIO/B I GIARDINI SIGNED L. ALBERTINI (LUCIANO 1910-1985 ITALY) GALLERY LA CORNICE EXHIBITION LABEL VERSO 1957, 12" X 16"See Sold Price
Sold2019CAPODIMONTE LUCIANO CAZZOLA SCULPTURE FISHERMANItalian Capodimonte porcellane prinicpe porcelain sculpture by Luciano Cazzola, titled "Il Pescatore". Measures 13.75" tall x 11.5" wide. Condition: good, see images. Weight: approx. 10 lbs.See Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2023Luciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani (Attributed) Pair of height-adjustable coffeeLuciano Grassi, Sergio Conti e Marisa Forlani (Attributed) Pair of height-adjustable coffee tables. Commercializzazione Emilio Paoli, Florence, 1953-1955ca. Black painted iron tubes and plates, top coSee Sold Price
Sold2021Luciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair ofLuciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair of table lamps model "Onfale". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Transparent colorless and lattimo glass. (h 41 cm.) IT Coppia di lampade da tavoloSee Sold Price
Sold2022Luciano Bertoncini (Feltre 1939) Equipped wall composed of four clothes hanger elements modelLuciano Bertoncini (Feltre 1939) Equipped wall composed of four clothes hanger elements model "Gronda". Produced by Elco, Venice, 1970s. Plastic, mirror and laminate. (202x19.5 cm.) (slight defects) ISee Sold Price
Sold2017Luciano Frigerio - Mirror from the "Juanita" series.Luciano Frigerio - Mirror from the "Juanita" series. Made by Frigerio di Desio, circa 1965. Bronze (cm 72,5x72,5)See Sold Price
Sold2022Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999) Pair of armchairs joined to a pouf model "Rancero".Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999) Pair of armchairs joined to a pouf model "Rancero". Produced by Frigerio, Desio, 1970s. Mahogany wood structure, black leather straps, green velvet cushionSee Sold Price
Sold2018Luciano Bertoncini (Feltre 1939)Parete attrezzataLuciano Bertoncini (Feltre 1939)Wall unit composed of five plastic clothes hanger, mirror and brown laminate. Produced by Elco, Venice, 1970s. (h 200 cm.) (defects)Parete attrezzata composta da cinqueSee Sold Price
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Green Granite. Brown County, IL. Purchased from the Horace Chope estate$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Speckled Granite. Macoupin County, IL. Purchased from the Horace$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Gray/Blue Flint. Massac County, IL. Ex Harold Morman, Judge Claude Stone and Joe$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$310(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$115(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union County, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell and Dean Mesnard.$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby County, IL. Ex Walt Evans and Tony Putty. Rogers$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 3/16" Thebes Point. Beautiful Avon Chert. Warren County, IL., near Little York. Ex Bob Ickes and$50(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - WORLD WAR I]. Colored Man is No Slacker. Chicago, IL: E.G. Renesch, 1918.$250
3 days LeftFreeman's | Hindman[FLAGS]. 47-star American flag. Made by H. Channon Co., Chicago, IL, 1912.$1,200
Jun 04Rago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500