Sold2022Germain Jean Baptiste Louis, Ritratto di gentiluomo con onorificenza dell’ordine dei Cavalieri diFirmato e datato 1835 in basso a destra, W. 64 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2021Onorificenza sabauda in oro giallo e smalti inOnorificenza sabauda in oro giallo e smalti in scatola originale con monogramma del Re Vittorio EmanueleSee Sold Price
Sold2019Onorificenza del 50° anniversario della VittoriaOnorificenza del 50° anniversario della VittoriaSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo con onorificenza dell'Ordine Militare del Cristo (?) Olio su tela, cm 72X72 Il dipinto si data alla prima met' del XVII secolo e si presume eseguito da un autore influenzato dalSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto d'uomo con onorificenza Olio su tela, cm 68X54See Sold Price
Sold2016Ritratto di nobiluomoScuola napoletana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo con l’onorificenza del Toson d’oro Olio su tela cm 65x60See Sold Price
Sold2016PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLOGentiluomo in alta uniforme con onorificenza Firmato non identificata, reca iscrizione 'Nancy, 1920' in basso a sinistra Olio su tela, cm 63,5X50,5See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo con onorificenza Olio su tela, cm 122X90See Sold Price
Sold2021miniaturaMiniatura nobiluomo con onorificenza nastro rosso, inizi '700 (cm. 4,3x3,8)See Sold Price
Sold2017Importante onorificienza dell'ordine di SantoImportante onorificienza dell'ordine di Santo Stefano,donata da Maria Teresa d'Austria alla famiglia Esterhazy di origine ungherese,trasferitasi a Vienna Le origini di questa importante famiglia risalSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI TRE ONORIFICENZE IN ARGENTO DORATO E SMALTI,Gran Croce e pendente dell'Ordine della Corona d'Italia Placca di Gran Ufficiale dell'Ordine della Corona di Romania Poche usure e mancanze Misure diverse A GROUP OF THREE SILVER METAL AND ENAMEL DECOSee Sold Price
Sold2021ONOREFICENZA - Croce di Commendatore R.I.ONOREFICENZA - Croce di Commendatore della Repubblica Italiana, in confezione originale.See Sold Price
Sold2019LOTTO DI TRE ONORIFICENZE DIVERSE, XX SECOLOdue dell'ordine della Repubblica Italiana comprensive di croce, croce mignon e spilla da Cavaliere al Merito e una dell'ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro con croce e croce mignon, tutte raccolte inSee Sold Price
Sold2017Marina militare - Zunino, Mario - Gabriele D'AnnunzioDocumenti vari Cartella di documenti, lettere, dispacci, diplomi e concessioni; insieme due autografi di D'Annunzio, una scatola con due onorificenze in smalto bianco, un cannocchiale militare e una sSee Sold Price
Sold2021MedalsONORIFICENZE ITALIA Regno d’Italia Croce 1940 Gruppo armate dell’ovest battaglia delle Alpi - (g 19,60 - Ø 37 x 37 mm) RRRSee Sold Price
Sold2017Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto diScuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1747-1792) con le onorificenze degli Ordini del Toson d'Oro, di Santo Stefano d'Ungheria e di quello di Militare di MariaSee Sold Price
Sold2018Mandolin by Luigi Embergher, Rome 1924. Back of 30Mandolin by Luigi Embergher, Rome 1924. Back of 30 rosewood ribs, in very good condition, labelled «N. 751 Anno1924 / INSIGNITO / CON / LE PIÙ ALTE ONORIFICENZE / LUIGI EMBERGHER / MARCA / DEPOSee Sold Price
Sold2018Lotto composto da due scatole contenentiLotto composto da due scatole contenenti onorificenzeSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da foli contenenti il Regolamento per liLotto composto da foli contenenti il Regolamento per li alloggiamenti militari (Parma, 27 ottobre 1736) e da tavole che illustrano diverse fogge di medaglie e onorificenze (difetti).See Sold Price
Sold2021Paperino e le onoreficenze e altriLotto composto dai nn. 317-322-327-333-339-345-351-357-363. 1952. Albi da edicola, carta bianchissima.See Sold Price
Sold2017Due onoreficenze in smalto nella loro custodia,Due onoreficenze in smalto nella loro custodia, una in pelle rossa cifrata S.M. in metallo doratoSee Sold Price
Sold2017Scuola del sec. XIX "Ritratto di Andrea Chiarella conScuola del sec. XIX "Ritratto di Andrea Chiarella con onoreficenze, libri e simbolo" inscritto e datato in basso Andrea Chiarella Clavarensis. Academiae Concordium Princeps 1830" olio su tela (cm 90x7See Sold Price