Sold2019Oscar Torlasco piantana a tre luci anni 50/60Oscar Torlasco piantana a tre luci anni 50/60See Sold Price
Sold2020OSCAR TORLASCO Tre lampade da parete modello D12,OSCAR Tre lampade da parete modello D12, produzione Lumen, anni '50. (3). Ottone e alluminio verniciato.. Cm 18,50 x 25,00 x 15,00. Bibliografia: (per modello simile); Catalogo Lumen, modello D12See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Lampada da tavolo modello ‘790’OSCAR TORLASCO Produzione Lumi Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a tre luci modello ‘790’, corpo in ottone nichelato con paralume snodabile. cm Ø 34 x 45. A TABLE LAMP MODEL 'See Sold Price
Sold2021Piantana a tre luci in ottone dorato raffigurantePiantana a tre luci in ottone dorato raffigurante un airone in mezzo a un cespuglio di fiori, base a forma di fiore di loto, anni '70 cm. 82x57 h. 170See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2018Oscar TorlascoTre lampade da parete Ottone. Prod. Lumi, anni '50 Una cm 55x25x20; due cm 50x18x15See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 DueOSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 Due lampade da tavolo Alluminio verniciato, ottone. Diffusore orientabile. Etichette della Manifattura. Altezza cm 44.See Sold Price
Sold2018Oscar Torlasco, chandelierOscar Torlasco, rare chandelier from the hall of an hotel. Unique piece. Varnished brass with 24 arms. Central light. 1940 ca.Raro lampadario anni 40, design Oscar Torlasco.Pezzo unico proveniente dalSee Sold Price
Sold2015Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi,Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi, Milano anni 60. Ottone, metallo e lente vitreaSee Sold Price
Sold2021Two sconces three lights in red painted brass.Due applique tre luci in ottone verniciato rosso. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 43 Prof. cm. 22 ca. Val. 400/500See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO, Lampada a sospensioneOSCAR TORLASCO Produzione Lumi, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad dieci luci con struttura e diffusori in ottone. cm Ø 85 Alt. 125. A SUSPENSION LAMP BY O. TORLASCO.See Sold Price
2022OSCAR TORLASCOLampada da terra. Metallo cromato, vetro molato, materiale plastico. Produzione Lumi anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampadario in ottone e metallo laccato,TORLASCO OSCAR Lampadario in ottone e metallo laccato, per Lumi anni 50. -. Cm 65,00 x 103,00 x 65,00.See Sold Price
Sold2019OSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' APPLIQUE FOR LUMIOSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' applique for Lumi 1950s Brass, painted metal, satin glass. 23.62 x 9.84 x 4.33 in. Bibliografia/Literature Lumi, Catalogo di produzione, anni ‘60. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 555. Ghisa, metallo smaltato, ottone, vetro lenticolare. Produzione Lumi Milano, anni '50. Etichetta della manifattura. cm 52x36x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produSee Sold Price
Sold2020OSCAR TORLASCO Coppia di lampade da tavolo, produzioneOSCAR Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2). Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 10,00 x 21,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCOLampada a sospensione, Artigian Vetro anni' 70. Ottone, vetro - A CEILING LAMP BY O. TORLASCO cm 85See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCOLampada a sospensione mod. 425, Lumi anni '60. Ottone, alluminio verniciato - A CEILING LAMP BY O. TORLASCO diametro cm 68 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCOLampada a sospensione mod. 425, Lumi anni '60. Ottone, alluminio verniciato - A CEILING LAMP BY O. TORLASCO diametro cm 67 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Oscar Howe (1915-1983, Yanktonai Dakota), Smoke signals, circa 1953$40,000