Sold2017Pendule de nuit Viennoise, 18ème siècle. Hauteur: 33cm.Pendule de nuit Viennoise, 18ème siècle. Hauteur: 33cm.See Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Écran de table, avec médaillon en serpentine à décor de dragons. Chine, XXe siècle Hauteur : 21cm ou 8 1/4" Pierre : 8 x 7cm ou 3 1/8 x 2See Sold Price
Sold2017Lots de coupes d’offrandes. Laque rouge et restes deLots de coupes d’offrandes. Laque rouge et restes de dorure. Bon état. Hauteur: 33cm.See Sold Price
Sold2022SCEAU / SEALDescription Française: SCEAU / SEAL Sceau en pierre rouge servant à apposer une signature de littéraire. Chine, XXe siècle. Hauteur : 14,7cm / 5 1/2" English Description: : SCEAUSee Sold Price
Sold2023JADEDescription française: JADE Quatre pierres blanches en néphrite insérées dans un panneau de bois. Sur pied. XXe siècle. Hauteur maximale : 38.5cm ou 15 1/8". English DescriptiSee Sold Price
Sold2022KOLOKOLDescription Français: KOLOKOL Cloche bourdon en bronze argenté, souvenir du "tsar kolokol" poinçon de Maitre au Batant. Moscou, XIXe siècle. Hauteur : 15cm / 6" English DescriptioSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2021CORNE / HORNDescription Française: CORNE / HORN Coupe libatoire en corne de buffle, à décor sculpté de fleurs et motifs stylisés. Chine, XXe siècle. Hauteur : 31cm - 12 13/64'' BaseSee Sold Price
Sold2017Lot de 3 coupes sur pieds en laque rouge, partiellementLot de 3 coupes sur pieds en laque rouge, partiellement ajourées, chacune sur un socle. Très bon état. Hauteur: 33cm.See Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines et fleurs. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7 3/32" DiSee Sold Price
2020BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe SIÈCLE à angles arrondis en placage de chêne et chêne mouluré, à trois étagères, celles du centre à cr&See Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Dé en bronze romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur : 3,5cm / 1 3/8" EnglishSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre ungentarium en verre romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur du plusSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2024An Hermès mahogany and leather valet de nuit,An Hermès mahogany and leather valet de nuit, designed in 1935 by Paul Dupré-Lafon for Hermès, the central oak column surmounted by a curved tie rack, raised on three brass supports froSee Sold Price
Sold2022ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE SCULPTURE Circa 1987ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Erté' (Russian/New York, 1892-1990), 'Belle de Nuit', 1987, (Beauty of the night) bronze, edition '205/375', inscribed 'ErtSee Sold Price
Sold2023Fin de Siecle 18k Yellow Gold Snake BroochDesigned as a repousse coiled snake within an 18k yellow gold circle pin measuring approximately 40.5 mm (1.60 in). French marks. Gross weight: 13.2 grams.See Sold Price
Sold2019Valet de Nuit design Dupre Lafont probably Hermes, 1950Valet de Nuit design Dupre Lafont probably Hermes, 1950. 53 1/4 in h x 17 1/2 in W x 17 3/8 in D. Shipping in USA or International please contact for quote: James Lawrence UPS Store 4356 - 954-463-044See Sold Price
Sold2022Lladro Porcelain 24 Lights Chandelier, Belle de Nuit 1023235Gorgeous 'Multicolored' hanging ceiling lamp with handmade metallic chandelier design in various colors, with twenty-four translucent white, engraved porcelain lampshades. Beauty of the Night. Such isSee Sold Price
Sold2022ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Erté' (Russian/New York,ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Erté' (Russian/New York, 1892-1990), 'Belle de Nuit', 1987, (Beauty of the night) bronze, edition '205/375', inscribed 'ErtéSee Sold Price
2023Erte 'Belle De Nuit' Bronze Sculpture 1987"Belle de nuit" (Bronze) by Erte Type: Sculpture Media: Patina on Bronze Image Dimensions: 18 x 8 1/2 x 6 Inches Year Produced: 1987 Edition Size: 375 Numbered, 37 AP, 9 HC Condition: Excellent ComesSee Sold Price
Sold2023Monumental French Fin de Siecle MirrorMonumental French Fin de Siecle Parcel-Gilt and Ebonized Mirror fourth quarter 19th century, the crest with a bust of Marie Antoinette in an oval frame, flanked by putti and framed with lush sprays ofSee Sold Price
Jun 20Art Research ParisPENDULE Pendule de cheminée en bronze doré et bronze patiné noir, sommée d'une sphère€150
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersA French, color-printed turn of the twentieth century-themed game board$50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Japanerin im Winterkleid (groß). 1901/02. Radierung und Aquatinta auf€500
Jul 14Taylor & HarrisVintage Ciro “Knight of the Night?? Perfume Bottle. “Le Chevalier de la Nuit$150
Jul 03Dane Fine Art AuctionsJoan Miro - L'escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)$3,400
Jul 03Dane Fine Art AuctionsJoan Miro - L escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)$5,000
4 days LeftMaison Jules VeilinghuisDimitri CHIPARUS (1886-1947), bronze Déesse de la Nuit, signed, posthumous edition€400
Jun 20Art Research ParisBaromètre-thermomètre en bois sculpté et doré à décor de feuilles et pampres de vigneXVIIIème€100