Sold2023ROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retroROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2017ANDREA BASSANI Senza titolo.BASSANI ANDREA (n. 1954) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2017MARCOLINO GANDINI Senza titolo.GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2020Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retroSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 30,5x30,5sul retro: firma, data eHoracio Garcia Rossi(1920 - 2012)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 30,5x30,5sul retro: firma, data e timbri Galleria Sincron, Bresciaeseguito nel 1977ProvenienzaGalleria Sincron, BresciaCollezione privSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 29, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) - Senza titolo, 1970€1,300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) - La trama e l'ordito, 2011€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - Cielo rosso, 1971€700
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Sequenza di impronte, 1964€2,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Gustavo Simoni (Roma, 1845 - Palestrina, 1926) - Giocatori di morra€5,000