Sold2022Statuette en bois représentant un personnageStatuette en bois représentant un personnage féminin debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale. Une corne surmonte la tête. Style Songye - République D&#See Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage debout, lesStatuette en bois figurant un personnage debout, les mains tenant un récipient. Le visage offre des traits délicats, animés par des yeux en amande et une petite bouche portée en avSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE QILINDescription française: CHINE Groupe en serpentine brune, représentant un Qilin, portant sur son dos un personnage surmonté d’un oiseau sur un socle circulaire. Travail moderne. Dimensions : 10 xSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2021Bouchon de réceptacle à bételBouchon de réceptacle à bétel sculpté d’un personnage assis à l’expression guerrière Bois, ancienne patine brune, érosions du temps Dayak, Kalimantan, BoSee Sold Price
Sold2022TANZANIE / TANZANIADescription Français: TANZANIE / TANZANIA Bouchon de calebasse Kwere Zaramo, République unie de Tanzanie Bois à patine brune, perles de rocaille Hauteur : 7,5cm / 3" Un socle de prSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2022iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.Bois dur, patine d’usage brune.Grand et ancien plat monoxyle « Rova » utilise pour la confection du Nalot. C’est un plat traditionnel ÃSee Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2017Dinka or Didinka stool headrestSiège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. IncrustatSee Sold Price
Sold2020Manche de kriss ou couteau à bétel préManche de kriss ou couteau à bétel présentant probablement le dieu Garuda posé sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Ile de Java, IndonSee Sold Price
Sold2017Shonga Tsonga headrestAppui-nuque double probablement de mariage relié entre eux par une chaine symbolique et taillé dans un bois monoxyle. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Shona Tsonga, ZimbaSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
3 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
3 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200
3 days LeftArt Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Grande lampe veilleuse en faïence à couverte beige mat et intérieur€250
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
3 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grande applique à deux lumières en bois sculpté formant branchage stylisé, patine€200
3 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) Jeune Homme accroupi, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Un€1,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)