Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas beschwert. Quadratische, fassonierte Basis, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 24 cm, ca. 1320 g.See Sold Price
Sold2016Berner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. WerkstattBerner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meister-, Feingehaltmarke, Beizeichen. 40x28 cm/ ca. 970 g. - Min. Gebrauchsspuren, Dellstelle.See Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2016Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber.Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Martin Mayer. Kutschen-Gespann mit Ziegenbock und Putto. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 24 cm/ ca. 450 g. - Min. Alters- und GSee Sold Price
Sold2018Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mitHenkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.See Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2017Milchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. MeistermarkeMilchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke VB. In Gestalt einer Kuh mit scharnierter Öffnung am Rücken. Gemarkt. H 10 cm, ca. 168 g.See Sold Price
Sold2015Suppenschöpfer Wohl Österreich/Ungarn 19.Jh. Silber.Suppenschöpfer Wohl Österreich/Ungarn 19.Jh. Silber. Rundliche Form, Stiel in Spatenform. Gravierte Inschriften. Gemarkt "12" Meistermarke C.M. L 35 cm/ ca. 190 g.See Sold Price
Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2021Early Tekke Main Carpet with White Ground BorderEarly Tekke Main Carpet with White Ground Border 236 x 197 cm (7' 9" x 6' 6") Turkmenistan, ca. 1800 oder even earlier Condition: very good according to age, low pile in places, scattered small repairSee Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
Sold2021FRATELLI MARELLI. Round wooden mirror. 1950sFRATELLI MARELLI. Specchio rotondo in legno. Anni '50. Mis. Prof. cm. 9 Diam. cm. 102 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2022MAHAL FERAHANMAHAL FERAHAN Persien, Ende 19. Jh. 563 x 434 cm. Dem Alter entsprechend noch gut erhalten.See Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi-Kissi Stone Group of Figures, "pomdo"CHFÂ 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHFÂ 25(2 bids)