Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2021Lissitzky, El (1890 Potschinok - Moskau 1941)Teller mit suprematistischem Dekor. Keramik mit schabloniertem, roten Dekor auf schwarzem Fond. Kratzer. Geprägte Nr. 2864. Um 1925. D. 19 cm.See Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2019Zwei Teller "Versace Barocco" - Rosenthal, EntwurfZwei Teller "Versace Barocco" - Rosenthal, Entwurf Gianni Versace, runde Teller mit floralem Dekor "Barocco" in Goldfarben und Schwarz, 1x Frühstücksteller, Dm.ca.22cm, 1x Brotteller, D.ca.1See Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. "Kakiemon, Kranich und fliegender Hund". Dazu ein weiterer Teller.Circa bis 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit angedeuteten Knäufen. Dazu ein Teller mit dem selben Dekor. Wohl Produktionsfehler? Meissen? Zustand siehe Fotos. English TitSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie desLot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Unterglasurblauer Dekor: 3 Teller mit Baummotiv, 2 Teller mit blühenden Päonien, ein Teller mit Gartenlandschaft sowie einer mit TempelSee Sold Price
Sold2020Six Chinese porcelain plates, 19th/20th centurySechs polychrom bemalte Porzellanteller mit floralem Dekor, davon zwei Teller mit achteckiger Fahne. Einer mehrfach gebrochen und repariert. Durchmesser 21 bis 22 cm. Attention - shipping costs may exSee Sold Price
Sold202218 Suppenteller Meissen. 3. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Goldrand teils berieben. Davon 12 Teller mit gewelltem Rand. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein VersSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Dose (D 16cm), 1 Teller mit Gitterrand (D 23,5 cm), 1 Körbchen mit durchbrochener Wandung (D 11 cm).See Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2015Großer und kleiner TellerGroßer und kleiner Teller China und Japan, 18. Jh. und später Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: Pfingstrosenzweig mit Vögel auf einem Felsen. D. 22,5 und 64 cm A big and small unSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2018Kaffeeservice-Teile, Rosenthal Entwurf: Paul WunderlichKaffeeservice-Teile, Rosenthal Entwurf: Paul Wunderlich für die Serie "Idillio". Dekor "Mamounia". Porzellan. Bestand: 8 Tassen mit U'tassen, 8 Teller (D 22,5 cm).See Sold Price
Sold2021Meissen, Tafel- und Teeserviceteile20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelfSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 08Hermann Historica GmbHSix pewter bowls and platters, Augsburg and Nuremberg a.o., 17th/18th century€400