Sold2020Tête de Bouddha exprimant la béatitude, àTête de Bouddha exprimant la béatitude, à larges oreilles, surmontée d'une coiffe à fines bouclettes. Birmanie. Mandalay. XIXème. Albâtre à trace de laque, doruSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2017Tête de Bouddha Shan. Doré à la feuille d’or. Hauteur:Tête de Bouddha Shan. Doré à la feuille d’or. Hauteur: 50cm.See Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Tête de Bouddha en bronze. Époque moderne. Dimensions : 13 x 10 x 8.5" English Description: THAILAND Bronze Buddha head. Modern era. DimensionSee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
Sold2019(XX)Statuettes en métal (x2)Deux statuettes dont une tête de Bouddha en laiton et une figurine assise en métal_x000D_ _x000D_ Two statuettes including one brass Buddha's head and one seatting figure_x000D_ _x000D_ 6''See Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
Sold2023XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYDescription française: BIRMANIE Sujet en bois doré, représentant le Bouddha assis en médiation, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). XIXe si&See Sold Price
Sold2023BOUDDHA DE JADE / JADE BUDDHADescription française: BOUDDHA Figure de Bouddha assis en méditation, en jadéite ou serpentine. Dimensions : 3.5 x 7.5'' English Description: BUDDHA Figure of Buddha seated in meditatioSee Sold Price
Sold2022BOUDDHA / BUDDHADescription Français: BOUDDHA / BUDDHA Une figure assise de Bouddha en bronze. Hauteur : 33,5 cm ou 13 1/4" English Description: BOUDDHA / BUDDHA A bronze seated figure of Buddha. Height :See Sold Price
Sold2022SUJETSUJET en jade blanc céladonné très légèrement veiné de rouille, représentant un citron digité dit "main de Bouddha" dans son feuillage. (Gerces natureSee Sold Price
Sold2022SUITE DE QUATRE PENDENTIFSSUITE DE QUATRE PENDENTIFS en agate cornaline, représentant une déesse, fruits et mains de bouddha. (Petits accidents). Chine, XXe siècle. FOUR AGATE PENDANTS, CHINA, 20TH CENTURY. LONGSee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryLot comprenant 15 pendentifs et petites plaques en jade blanc et céladon, certains sculptés en forme de bouddha ou personnages stylisés, papillons, ou encore incisés de caractèSee Sold Price
Sold2023GHANTA EN BRONZE / BRONZE GHANTADescription française: TIBET Ghanta en bronze, à décor de représentations du Bouddha dans des réserves, avec frises de feuilles de lotus. Début Xxe siècle. DimensionSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2022A Daum pate de verre glass head of BouddhaA Daum pate de verre glass head of Bouddha after an example in Musée Cernuschi, limited edition 81 of 288, engraved 'Daum France 81 / 288', raised on metal stand, 12"h (head); 19"h (overall). ProveSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA Maitreya en position de délassement royal Bronze à patine mordorée H. 24 cm - L. 20 cm Manques sur la couronneSee Sold Price
Sold2021Jade Buddha sculpture and lotus flowersSculpture en Jade représentant un bouddha et des fleurs de lotus, inscription en chinois sur le coté Jade sculpture representing a Buddha and lotus flowers, Chinese inscription on the side 4 1/2See Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2023abhaya mudraDescription française: INDE Panneau en bois sculpté polychorme, représentant cinq Bouddha, dont trois effectuant le geste de l’absence de crainte (abhaya mudra). XXe siècle.See Sold Price
Jun 11BonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000
2 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLalique Tete De Lion Smoking Set - Ashtray and Cigarette or Match Holder$170(3 bids)
5 days LeftPandora AuctionsVintage LALIQUE France Crystal Tete de Coq Car Mascot Rooster Figurine$100(1 bid)
Jun 14Crescent City Auction GalleryPaul Cezanne (French, 1839-1906), "Tete de Femme", 1873, Sight H.- 4 1/2 in., W.- 3 1/2 in., Framed$225
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'TETE DE VEAU' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NUI€300