Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Sciatore tra gli alberi.Sciatore tra gli alberi. 1953. Oil on canvas pasted on board. Cm 54,00 x 37,00. Signature and year lower right. Umberto Lilloni Archive, Milan, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2016Paesaggio della VersiliaPaesaggio della Versilia Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 27x44See Sold Price
Sold2021UMBERTO LILLONI [d'apres] - Paesaggio con Casa -Artist: Umberto Lilloni [d'apres] (Italian, 1898-1980). Title: "Paesaggio con Casa". Medium: Original watercolor with pencil on paper. Date: Composed c1970. Dimensions: Overall size: 15 5/8 xSee Sold Price
Sold2023UMBERTO LILLONI Signed Pastel LithographSigned on lower right corner in graphite, LILLONI, 58/99. Lithograph depicts a pastel forest in tones of greens and blues. Approximately 2ft x 18 inches. No frame. Evident wearing to paper and hole inSee Sold Price
Sold2023UMBERTO LILLONI Signed Trees LithographSigned on lower right corner in graphite, LILLONI, 58/99. Lithograph depicts a pastel forest in tones of greens and blues. Approximately 2ft x 18 inches. No frame. Evident wearing to paper and hole inSee Sold Price
Sold2022UBERTO BONETTI Pietrasanta, sintesi architettonica. .Pietrasanta, sintesi architettonica. . Mixed media on paper. Cm 17,50 x 27,80. 30's. Signature lower right, title at the back. Publication: Umberto Bonetti, Un futurista in Versilia, by Claudio GiorgeSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo basso Elementi ad incastro in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 40x120x75 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi & C.,Torino, 20See Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2019Marco ZanusoCoppia di poltrone mod. Lady Metallo, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1951 cm 80x77x77 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AllSee Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiTavolino alto della serie Eros Marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x66x46 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2019Carlo De CarliDivano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., ToriSee Sold Price
Sold2019Achile e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, pelle. Prod. Gavina, 1959 cm 95x84x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 2See Sold Price
Sold2019VeniniLampadario mod. Poliedri Vetro soffiato, metallo laccato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 25, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, Ed. Umberto AllSee Sold Price
Sold2019Franco AlbiniPoltrona mod. Gala Bambù, canna d'India. Prod. Bonacina, 1950 ca. cm 113x88x78 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2015Angelo MangiarottiTavolo basso della serie Eros Elementi ad incastro in marmo grigio Mondragone. Prod. Skipper, anni '70 cm 40,5x110x63 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemaSee Sold Price
Sold2019Giancarlo Catalano, Umberto PirettiDue poltrone trasformabili in chaise longue Poliuretano, pelle. Italia, 1970 ca. Chiuse cm 67x83x118, aperte cm 57x83x250 Literature: Domus, n. 480, novembre 1969, p. 29.See Sold Price
Sold2020Tobia Scarpa, 1935. Poltrona della serie ArtonaPoltrona della serie ArtonaLegno, pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 77x116,5x85,5LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C.See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniTavolo mod. Casaccia Compensato curvato, legno tinto. Prod. Azucena, 1962 cm 62x50x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AllemanSee Sold Price
84 Lots AwayAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931See Sold Price
3 days LeftCottone AuctionsUmberto Stiaccini (Italian, 19th/20th century) "La Perla" Table Lamp$400(1 bid)
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRAL$450
Jul 07A-1 Auction18" Diamond Riviera 14k Gold Necklace with 7.20 Total Carat Weight with Appraisal$425(4 bids)
5 days LeftRipley AuctionsUmberto Brunelleschi, Italian (1879 - 1949), La Douce Resistance, Art Deco pochoir print, 11 3/4"H x$10
Jun 14DuMouchellesUmberto Roberto (Roman) Romano (American/Italian, 1905-1984) Oil on Canvas, 1932, "Florentine Head",$300
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.d'annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)€400
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price