Sold2016Krüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) AufKrüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links signiert, datiert und bezeichnet D'dorf. Verso altes Etikett der Commission für auswärtige AusstellunSee Sold Price
Sold2023SOTHEBYS BADEN BADEN AUCTION CATALOGUES IN GERMANA lot of Sothebys Baden-Baden auction catalogues in German. Die Sammlung der Markgrafen und Grossherzoge von Baden, The collection of the Margraves and Grand Dukes of Baden, October 1995. A complete sSee Sold Price
Sold2020Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1053 g CHF 20 / 40<See Sold Price
Sold2021Die Steinschneidekunst und Ihre KünstlerDie Steinschneidekunst und Ihre Künstler in Spätrepublikanischer und Augusteischer Zeit Vollenweider, Marie-Louise (1966). Baden-Baden, Bruno Grimm. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________________See Sold Price
Sold2022Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1095 g CHF 10 / 20<See Sold Price
Sold20183000 Jahre Afrika266 3000 Jahre Afrika Geschichte der Entdeckung und Erforschung Afrikas Seufert, Karl Rolf Baden-Baden: Signal-Verlag (1973) ISBN: 3-7971-0119-8 German text 166 pages Illustrations Hardcover with dustSee Sold Price
Sold2020Kunst der WeltKunst der Welt Ozeanien und Australien: die Kunst der Südsee Bühler, Alfred / Barrow, Terry / Mountford, Charles P. Baden-Baden: Holle & Co Verlag (1961). German Text/Edition 268 pages Numerous illuSee Sold Price
Sold2021Sotheby's catalogSotheby's catalog of "Die Sammlung Der Markgrafen und Grossherzoge von Baden"See Sold Price
Sold2021VaseVase David R. Huchthausen, Baden bei Wien, 1978 Farbloses Glas, violett unterfangen. Zwischenschichtdekor. In Gravur signiert, bezeichnet und datiert: David R. Huchthausen BADEN bei WIEN 1978 NO. 132.See Sold Price
Sold2018StahlarbeiterCLEMENS BUSCHER 1855 Gamburg (Baden) - 1916 Düsseldorf Stahlarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges H. 68 cm, H. 63 cm (Figur). Seitlich bezeichnet und datiert 'Cl. Buscher (19)04', seitlich miSee Sold Price
Sold2021Three Baden-Württenbergian official seals, 19thThree Baden-Württenbergian official seals, 19th centuryEin Siegel mit Matrix und Handhabe aus Eisen, ein weiteres mit eiserner Handhabe und Messingmatrix sowie ein Messingsiegel, jeweils von einemSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022(CENTRAL EUROPE.) Ignaz Heymann. Postkarte von Deutschland und den Angraenzenden Laendern.(CENTRAL EUROPE.) Ignaz Heymann. Postkarte von Deutschland und den Angraenzenden Laendern. / Carte des Postes d'Allemagne des Pays et Limitrophes. Large engraved case map of continental Europe from eaSee Sold Price
Sold2024Felix Rinne "Baden-Baden 1934" Hand Pulled Litho (S2)Artist: Felix Rinne Title: Baden-Baden 1934 Medium: Hand Pulled Lithograph S2 Art Art Dimensions: 32 H x 21 W inchesSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2019Floral samples.- Switzerland.- Caviezel (W.) Flora vonFloral samples.- Switzerland.- Caviezel (W.) Flora von St. Moritz, Pontresina und Umgebung, 81 dried samples of Alpine flora (of 100), mounted with gold tabs, with manuscript descriptions, loose in coSee Sold Price
Sold2024Baedeker, Karl 1905 Lot of 20 Antique Maps. LondonLithograph Maps Published 1895, Leipzig for "London und Umgebung" by Karl Baedeker. Folds as issued. Paper Size: Up to 27 x 6 inch (69 x 16cm) The Large London Map damaged. Good ConditionSee Sold Price
Sold2020DAS NEUE KUNSTHANDWER 1923 GERMAN BOOKDas Neue Kunsthandwer in Deutschland und Oesterreich. Copyright Alexander Koch 1923. Dimensions: H 11.75" x W 8.75" x D 1" Condition: Showing wear and tear consistent with age and use including lossesSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2016Jim Dine Title: the Red Bandana Hand Signed LithographJim Dine Title: The Red Bandana Hand Signed : Lithograph for His Eexhibition Held at the Statle. Kunsthall Baden-baden Image Size: 30. 75 X 22 Inches LA Ref Number: 399See Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und DeutschlandDeutschland Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. BlaSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 11 programmes among it "ADAC Preis Hockenheimring" 1968, "300 Meilen Hockenheim" 1969,€50
Jun 08Auktionshaus SchreiberAugust Clemens HUMBERT (1827 - 1898). Girl in traditional costume from Baden.€390
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 pages invoices and lists Italian tool factories with sales to the armaments€50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot, among it organizer informations for the II. international ADAC 1000KM race 1956 and AVD€100
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Mesut Özil signiertes DFB-Trikot DFB jersey signed by Mesut Özil€200
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHFÂ 140(2 bids)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 17, 1932, official race programme with list of starters, among it Gyulai€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 25, 1937, official race programme with list of starters, among it€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 15, 1934, official race programme with list of starters, among it Chiron,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 26, 1936, official race programme with list of starters, among it Brivio,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX GERMANY 1953, handsigned photo postcard, among others signed by the complete driver team€1,500
4 days LeftA & A Auction Gallery14K Gold Baden & Foss Topaz Ring, 4.9g TW, Sz 5.5 - Vintage White Gold Estate Ring$300