Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022Anello a fascia realizzato in oro bianco conAnello a fascia realizzato in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante su tutta la superficie, rubino centrale taglio rettangolare per stimati carati 5,00 ca. Misura 13, dimensioni 18 per 16See Sold Price
Sold20226 Publications, Ancient Art, Italy6 Publikationen, Antike Kunst, Italien IL COLLEZIONISMO DI UN PRINCIPE / la raccolta di marmi di Vesnasiano Gonzaza Colonna MUSEO DI CAMERINO IL MITO DEI SETTE A TEBE NELLE URNE VOLTERRANE PADOVA ROMASee Sold Price
Sold2017Medicina - Traffichetti, BartolomeoL' arte di conservare la sanita, tutta intiera trattata in sei libri Pesaro, G. Concordia, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e tipografica in fine volume, testatine e capilettera decoratSee Sold Price
Sold2021Rosanna Toso (1941 - 2001). Piatto della serie Kay.Piatto della serie Kay Vetro soffiato cristallo con inclusione di canne blu disposte a spirale su tutta la superficie. Fratelli Toso, 1970 ca. Collezione Fratelli Toso. h cm 6, diam. cm 41See Sold Price
Sold2021VETRERIA PAGNIN, Murano un vaso a murrineVETRERIA PAGNIN, Murano un vaso a murrine policrome molato su tutta la superficie. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2022Tigre realizzata in quarzo occhio di tigreTigre realizzata in quarzo occhio di tigre finemente lavorato e inciso, integra in tutta la superficie. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 98,78 grSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2021TEN HOORN. Beknopte beschryving van italien…TEN HOORN, Nicholaas. Beknopte beschryving van italien…Amsterdam, Nicholaas Ten Hoorn, 1703 10 tavole incise in rame. Immagine riquadrata 120x158 mm ca. Sporadiche lievi fioriture, la tavola diSee Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien LA COLLEZIONE POLESE NEL MUSEO DI BARI MUSEO DI VILLA GIULIA und weitere / and others CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold202210 Publications, Ancient Art, Italy10 Publikationen, Antike Kunst, Italien MUSEO BARRACCO LA PRIMA NAVE IMPERIALE DEL LAGO DI NEMI PROBLEMI DI STORIA RICERCHE E STUDI DELL'ARTE GRECA IL MUSEO NAZIONALE DI ANTICHITÀ CATALOGO DELLESee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2023Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F)Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F) 'Alternato Ambiguo', Polystyrol weiß, Plexiglas, schwarzer und weißer Karton, 33,5 cm x 33,5 cm x 7,5 cm Objektmaß, verso HerstellersSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
Sold2015NAKAY TAICHIROLibreria a sei elementi in legno di acero su struttura a traliccio in tondino metallico laccato nero. Interni in legno di moganoProd. La Permanente mobili 1955cm 164,5x260x41,5Bibl.: Esperienze di desSee Sold Price
Sold2017Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp.Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, leSee Sold Price
4 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
4 days LeftBonhamsImage no. 23 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 5/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
Jun 01Dana J. Tharp Auctions(27) 1899 J.W. Buel "The Great Operas" Watercolor Paintings Matted The Societe Universelle Lyrique$75
4 days LeftJulien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200
5 days LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUM$50
3 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400