Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, XIX SECOLOdecorata a motivi naturalistici, volute, conchiglie con angioletti aggettanti; difetti Alt. cm 108, larg. cm 40; peso gr 6600 A SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Vetrina d'Antibes, George James Sowden 1942Vetrina d'Antibes Legno laccato, vetro. Prod. Memphis Milano, 1981 Etichetta metallica. Esemplare n.18cm 160x60x40See Sold Price
Sold2022lampada da pensile in metallo e vetri di Muranolampada da pensile in metallo e vetri di MuranoSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Una console pensile, 19' LegnoICO PARISI Una console pensile, 19' Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Altezza cm 30, larghezza 150, profondità41. A wall monted console, 19' Teak wood, teak veneered wood, and bSee Sold Price
Sold2018DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICIDINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60, e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C. Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, maSee Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2016Console pensileConsole pensile_x000D_ Paniforte lastronato in legno di palissandro, cristallo molato._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ cm 131x159x38See Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2019UNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno diUNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano. Cm 12 (h) x 230 x 40.See Sold Price
Sold2020Fontana Arte, 1932. Console pensileConsole pensileCristallo di forte spessore molato, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 3,5x70x20LITERATURE: Quaderni Fontana Arte, n. 2.See Sold Price
Sold2024Kajsa & Nisse Strinning, Quattro moduli della libreria pensile della serie StringQuattro moduli della libreria pensile della serie StringMetallo verniciato, legno.Prod. String, 1949 ca.Etichetta del produttore.cm 77x80x30,5See Sold Price
Sold2016DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI &DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 10 (h) x 130 x 40. A wall mounted console manufactured by TREDICI & C., 1960'See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Vetrina a tre corpi.MANIFATTURA ITALIANA Vetrina a tre corpi. Metallo cromato, vetro e specchio. Cm 150,00 x 190,00 x 20,00. Alcuni ripiani mancanti.MANIFATTURA ITALIANA Glass showcase in three parts. Chromed metal, glasSee Sold Price
Sold2024Portariviste pensilePortariviste pensileLegno impiallacciato, legno massello.1960 ca.cm 34x97x25See Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2023UNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno diUNA CONSOLE PENSILE, anni '60. Legno di faggio tinto all'anilina, laminato. Altezza cm 17, larghezza 108, profondita' 31.See Sold Price
Sold2022UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60. Console (legno impiallacciato noce, ottone): cm 28 (h) x 117 x 42 specchiera (legno impiallacciato noce, specchio montato su fondo in tessuto): cm 117 x 6See Sold Price
Sold2020LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAcon prese a foglia e decoro alla doppia rosa; usure e restauri Alt. complessiva cm 32, larg. cm 20 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1825-1850; WEAR AND RESTORATIONS Pubblicato in Biscontini Ugolini, op.See Sold Price
Sold2022AMILCARE RAMBELLI Vetrina.Vetrina. 1969. Paper, plastic, glass and aluminum.. Cm 97,00 x 67,00. Signature and year upper left. At the back signature and label. Publication: Rambelli, Anoglare Editions, Milan. Provenance: LanaSee Sold Price
Sold2023VETRINA DOPPIO CORPOin piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6See Sold Price
Sold2021LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdecorata con il motivo della rosa; usure, qualche restauro Alt. complessiva cm 30, larg. cm 18 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1770-1790; WEAR, RESTORATIONSSee Sold Price
2 days LeftRobinhood AuctionsPino (1939-2010), "Pensive" Hand Embellished Limited Edition on Canvas (40" x 26"), Numbered and$1,300