LIVE14
SECONDA META' DEL XIX SECOLO
in forma architettonica con fianchi svasati e cornici aggettanti, ornata da intarsio naturalistico con inserti anche in madreperla, guarniture e profili in bronzo dorato, i fregi inferiori centrati da teste muliebri, interno con ripiani a giorno; difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, alcuni fregi da fissare
Alt. cm 165, larg. cm 140, prof. cm 53
A VARIOUS WOOD AND EBONY VENEERED CABINET, SECOND HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, SOME FRIEZES TO BE FIXED
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
- 35%
VETRINA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI EBANO E LEGNI VARI,
Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price
€3,000
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 8:45 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT