Sold2015Sechs Tassen und zwei UntertassenSechs Tassen und zwei Untertassen Moskau, M. Dmitrijew (Ende 19. Jh.), 1884 Silber, vergoldet. Unterteller mit getreppter Fahne. Zentral im Spiegel Stadtansicht umgeben von niellierten Rankenwerk aufSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2020THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEITHÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot, eingepresSee Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
Sold2021Russisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox BronzeRussisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox Bronze Crucifix, 19. Jh. von Gottvater und zwei Engeln bekrönte Kreuzigungsszene. Christus über der Schädelstätte Golgatha im Viernageltypus, KirchenslawiSee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2022Eine Zuckerdose und zwei Dosen in Eiform : E. 19. Jh. :One sugar bowl and two jars in egg shape : End 19th c. One rectangular jar with small handles; one lying egg as a jar with small mirror; one standing egg as a jar as well as soap dish below. Pink primSee Sold Price
Sold2022TELLER UND ZWEI KRUEGETELLER UND ZWEI KRUEGE Deutsch, Siebenbuergen, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, blau-weisse Glasur. H. 19 und 28,5 cm (Kruege), D. 32,5 cm (Teller). Flaechendeckend dekoriert mit floralen MotSee Sold Price
Sold2022SPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERNSPIELTISCH MIT ZWEI HOCKERN UND ZWEI WUERFELBECHERN Persien/ Afghanistan, 19./ 20. Jh. Diverse Hoelzer, Perlmutt, furniert, intarsiert. H. 72 cm, B. 59 cm, T. 59 cm (geschlossener Tisch), je H. 51 cmSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2015ZWEI ANBIETSCHALENZWEI ANBIETSCHALEN Meissen, 19. Jh. und Pfeiffer-Zeit Porzellan, polychrome Bemalung, goldstaffiert. L. ca. 24 cm und ca. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und teilw. Pinselnummern. Ber.See Sold Price
Sold2016SchreibschatulleSchreibschatulle 2. H. 19. Jh. Holzkorpus mit Silberbeschlägen und zwei gedeckelten Tintenfässern aus farblosem, teils geripptem Glas. Auf Klappdeckel querovale, polychrome Schlossansicht mit FiSee Sold Price
Sold2017Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan.Lot: 7 Ziertassen mit Untertassen 19.Jh. Porzellan. Diverse Dekore, Herkünfte und Ausführungen. H (Tasse) 6,5 cm. bzw. D (Untertasse) 13 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold2017ZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTANDZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTAND Asien, darunter China, wohl 19. Jh. Geschnitzt. H. 11,7 cm-15 cm (Holzfiguren), L. ca. 14 cm (Holzstand). Risse, Restaurierungsspuren.See Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe und zwei SchalenHenkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der HelmkannSee Sold Price
Sold2020Ansichtstasse Fürstenberg - 19. Jh., Porzellan,Ansichtstasse Fürstenberg - 19. Jh., Porzellan, Campanerform, Schauseite bemalt mit idyllischer Landschaft: Burgansicht mit zwei Schäfern und Herde am Fluß, Goldränder, Boden mit uSee Sold Price
Sold2022Ikonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitertIkonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitert mit zwei Trauergruppen und Heiligendarstellungen, darüber Gottvater und zwei Engel, flankiertSee Sold Price
Sold2022Parade-OffizierssäbelWohl Südasien, zweite Hälfte 19. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit lang ausgezogener, floral verzierter Knaufkappe, blütenverziertem Griffbügel und zwei Terzspangen en suite. Linsenf�See Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHORST JANSSEN ZWEI ARBEITEN: IBSEN FUER HERMANN LAATZEN, 197€180
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWOLFGANG TROSCHKE ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1987)€200
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER KLEINSCHMIDT ZWEI ARBEITEN: 'FISCHERHAFEN' UND 'STEIL€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDIPL. ING: ARTHUR BREHM original patent specification "Vorrichtung an Kraftfahrzeugen zum vermindern€240
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1995)€220
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTHOMAS RITTER ZWEI ARBEITEN: 'ANLEHNUNG I' UND 'ANLEHNUNG I€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1995)€220
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWERNER BERGES ZWEI ARBEITEN 'KURZE GESCHICHTEN' UND 'FIGUR€300
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1996/97)€180
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1993)€120
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 45(3 bids)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500