Montesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la
FrankreichMontesquieu, Charles deDe l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Moeurs, le Climat, la Religion, le Commerce &c... 3 Bde. Mit einer gestochenen und gefalteten Karte. Genf, Barillot (sic) et fils, o.J. (um 1748-1750). Bd. 1: 2 Bll., XXIV, 466 S. Bd. II: 12 Bll., 376 S., 101 S. Bd. III: 9 Bll., 453 S., 1 w. Bl., 100 S. Kl.-8° (17 x 10,5 cm). Geflecktes Ldr. d. Zt. mit reicher RVergoldung und goldgepr. RSchildern, Rotschnitt und Marmorvorsätzen. (Kapitale von Bd. 1 restauriert, die anderen mit Läsuren, Bd. I beschabt, Bd. II leicht wurmstichig. Etwas berieben und bestoßen.)Dritte Ausgabe, erste im Kleinformat. - Tchemerzine VIII, 460 (b): "La carte n'a été ajoutée qu'à un petit nombre d'exemplaires." - Unter Umständen ein vom Autor genehmigter Raubdruck des Pariser Verlegers Durand, Titelblätter mir der Variante "Barillot" mit einem "r": "Parmi les autres éditions publiées en 1749, signalons une réimpression, en trois volumes in-12°, de la contrefaçon de Durand. Cette réimpression qui a, sur la page de titre l'adresse de 'Barillot' (avec un seul r) date peut-être de mai 1749." (C.P. Courtney, L'esprit des lois dans la perspective de l'histoire du livre, in: Le Temps de Montesquieu, 2002). - Karte mit Einriss. Vereinzelt gering fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.France - 3 vols. With an engraved and folded map. Mottled cont. leather with rich gilt decoration on spine, gilt labels, red edges and marbled endpapers (Capitals of vol. 1 restored, the others with defects. Vol. 1 scuffed, vol. II slightly worm-holed. Somewhat rubbed and bumped.) - Third edition, first in small format. - Tchemerzine VIII, 460 (b): "La carte n'a été ajoutée qu'à un petit nombre d'exemplaires." - Possibly a pirated edition by the Parisian publisher Durand, authorised by the author, title pages with the variant "Barillot" with a single "r": "Parmi les autres éditions publiées en 1749, signalons une réimpression, en trois volumes in-12°, de la contrefaçon de Durand. Cette réimpression qui a, sur la page de titre l'adresse de 'Barillot' (avec un seul r) date peut-être de mai 1749." (C.P. Courtney, L'esprit des lois dans la perspective de l'histoire du livre, in: Le Temps de Montesquieu, 2002). - Map with tear. Sporadically a little bit stained. Overall very well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping