Montesquieu, Charles De De L'esprit Des Loix, Ou Du Rapport Que Les Loix Doivent Avoir Avec La - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Montesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la

item-175581581=1
item-175581581=2
FrankreichMontesquieu, Charles deDe l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Moeurs, le Climat, la Religion, le Commerce &c... 3 Bde. Mit einer gestochenen und gefalteten Karte. Genf, Barillot (sic) et fils, o.J. (um 1748-1750). Bd. 1: 2 Bll., XXIV, 466 S. Bd. II: 12 Bll., 376 S., 101 S. Bd. III: 9 Bll., 453 S., 1 w. Bl., 100 S. Kl.-8° (17 x 10,5 cm). Geflecktes Ldr. d. Zt. mit reicher RVergoldung und goldgepr. RSchildern, Rotschnitt und Marmorvorsätzen. (Kapitale von Bd. 1 restauriert, die anderen mit Läsuren, Bd. I beschabt, Bd. II leicht wurmstichig. Etwas berieben und bestoßen.)Dritte Ausgabe, erste im Kleinformat. - Tchemerzine VIII, 460 (b): "La carte n'a été ajoutée qu'à un petit nombre d'exemplaires." - Unter Umständen ein vom Autor genehmigter Raubdruck des Pariser Verlegers Durand, Titelblätter mir der Variante "Barillot" mit einem "r": "Parmi les autres éditions publiées en 1749, signalons une réimpression, en trois volumes in-12°, de la contrefaçon de Durand. Cette réimpression qui a, sur la page de titre l'adresse de 'Barillot' (avec un seul r) date peut-être de mai 1749." (C.P. Courtney, L'esprit des lois dans la perspective de l'histoire du livre, in: Le Temps de Montesquieu, 2002). - Karte mit Einriss. Vereinzelt gering fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.France - 3 vols. With an engraved and folded map. Mottled cont. leather with rich gilt decoration on spine, gilt labels, red edges and marbled endpapers (Capitals of vol. 1 restored, the others with defects. Vol. 1 scuffed, vol. II slightly worm-holed. Somewhat rubbed and bumped.) - Third edition, first in small format. - Tchemerzine VIII, 460 (b): "La carte n'a été ajoutée qu'à un petit nombre d'exemplaires." - Possibly a pirated edition by the Parisian publisher Durand, authorised by the author, title pages with the variant "Barillot" with a single "r": "Parmi les autres éditions publiées en 1749, signalons une réimpression, en trois volumes in-12°, de la contrefaçon de Durand. Cette réimpression qui a, sur la page de titre l'adresse de 'Barillot' (avec un seul r) date peut-être de mai 1749." (C.P. Courtney, L'esprit des lois dans la perspective de l'histoire du livre, in: Le Temps de Montesquieu, 2002). - Map with tear. Sporadically a little bit stained. Overall very well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de