New empire egyptian headrest
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Chevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclats à la base, bel état général de conservation, présence d'une ancienne étiquette avec numéro d'inventaire 120.
Egypte, Nouvel Empire, Type II.
20x24cm
Provenance : Vente Pierre Bergé, Drouot, Paris, le 1er décembre 2007, n°399 du catalogue, ancienne collection Garcin, Paris.
Bibliographie : L'unité culturelle égypto-africaine à travers les formes et les fonctions de l'appui-tête, Aboudacry Moussa Lam, presse universitaire du Dakar, 2003, planche 38-3, page 239 pour une œuvre proche conservée dans les collections du musée du Louvre (N.2736e)
20x24cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
New empire egyptian headrest
Estimate €1,500 - €2,500
5 bidders are watching this item.
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping