New Empire Xviiith Dynasty Egyptian Headresst - Oct 29, 2017 | Origine Auction In France

New Empire XVIIIth dynasty egyptian headresst

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-56597083=1
Chevet sculpté en trois parties réunies par des tenons de bois. Le pilier central présente des facettes angulaires et est surmonté d'un cintre, incurvé présentant des formes équilibrées, harmonieuses et épurées, formant un ensemble d'une grande réussite. Bois, bel état de conservation général.
Egypte, Nouvel Empire, XVIIIème dynastie, 1558-1303 avant JC.
19,5x27cm
Provenance : Vente de Maitres Beaussant Lefèbvre du 3 mars 2006, Paris Drouot, n°152 du catalogue.
Bibliographie : La tête dans les étoiles, Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, éditions Couillet, Bruxelles 2012, page 15 pour une œuvre très proche provenant de l'ancienne collection E. Van Vredenburgh.
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,200
10 bidders are watching this item.

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France131 Followers