Shou headrest
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Très rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement.
Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, il symbolise deux principes fondamentaux de l'existence humaine. Shou symbolise l'air sec et la force de conservation, tandis que sa sœur incarne l'air humide et corrosif qui engendre le changement créant ainsi le concept de temps.
Shou et Tefnout sont les enfants de Re, ils naissent enlacés et furent séparés par leur père pour créer un espace entre le ciel et la terre. Shou est représentant sous forme humaine portant sur la tête une plume d'autruche, ses bras sont levés vers le ciel comme c'est ici le cas pour soutenir la voûte céleste. Cet appui-nuque devait appartenir à un important dignitaire, peut-être à un prêtre astronome.
Bois à patine naturelle, traces de bitume localisées, microfissures sur un bras et sur la base, légers manques par endroits.
21x23cm
Provenance : vente de maitres Delorme Collin du Bocage, Paris Drouot, le 5 décembre 2009, n°22 du catalogue.
21x23cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Shou headrest
Estimate €4,000 - €7,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping