OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO,
FRANCIA 1880 CIRCA
Pendola in bronzo dorato con cassa architettonica, dalla ricca ornamentazione di gusto settecentesco; quadrante in smalto bianco con numeri romani in bl per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Bresso Bernardo Torino, lancette in stile Luigi XVI, movimento a pendolo con suoneria ore e mezze su campana, sospensione tipo Brocot. Alt. 43 cm, larg. 21 cm, prof. 10.
A GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE, 1880 CIRCA
- 35%
Estimate €300 - €500
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches