Coppia Di Console D'applique Angolari In Legno Auction

item-177308451=1
item-177308451=2
item-177308451=3
COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE ANGOLARI IN LEGNO
INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
supporto centrale ornato da elementi naturalistici lavorati a rilievo su piede fogliato e voluta a ricciolo nella parte superiore, piano sagomato in marmo verde su fascia traforata; difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, parti di fregio con restauri, marmi con alcune sbeccature, uno con restauri al centro, minori graffi
Alt. cm 92, larg. cm 64, prof. cm 50
PAIR OF GENOVA CORNER APPLIQUES CONSOLES, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, FRIEZES PARTS RESTORED, MARBLE CHIPS, ONE TOP RESTORED, MINOR SCRATCHES (2)
Provenienza:
Pegli, già Villa Durazzo Pallavicini
Gia Castello di Arenzano
Ginevra, già collezione marchesa Carlotta Cattaneo Adorno Fasciotti Giustiniani

Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. XXXVII, n. 93, tav. XLIII, n. 106
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. LXXXII-LXXXIII
A. González-Palacios, Casa d'oro, Milano 1966, p. 206
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 210, fig. 210
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 266
  • 35%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,230 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction